Промсвязьбанк и обанкротившийся Платежный сервисный банк пошли на мировую по спору о «ПСБ»

Спор об обозначении «ПСБ» между двумя финансовыми учреждениями – ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО «Платежный сервисный банк» – завершился мировым соглашением, которое было утверждено Арбитражным судом Москвы.

Промсвязьбанк является владельцем ряда товарных знаков «ПСБ» и «PSB», зарегистрированных с 2006 по 2010 гг. для 9, 35 и 36 классов МКТУ. Платежный сервисный банк, ныне находящийся в процедуре банкротства, использовал в своей деятельности обозначение «ПСБ», которое является сходным до степени смешения с данным брендом, что и было причиной споров между двумя коммерческими учреждениями.

Как отмечено в тексте соглашения, Платежный сервисный банк обязуется прекратить использование спорного обозначения на документах, в рекламных и информационных сообщениях на плакатах и в Интернете, а также для прочих коммерческих целей. Данное условие не распространяется, впрочем, на случаи, требующие в обязательном порядке использования сокращения от полного наименования, которые прописаны в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Со своей стороны Промсвязьбанк обязался отказаться от иска, в котором требовал взыскать с ответчика 5 млн. руб. компенсации и обязать его изменить учредительные данные, исключив из сокращённой формы фирменного названия сочетание букв «ПСБ».

В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу было прекращено.

ОАО «Промсвязьбанк» входит в 30 наиболее крупных банковских учреждений России. 88,25 процентов активов банка принадлежат братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, ещё 11,75 процентов находятся под контролем Европейского банка реконструкции и развития.

По состоянию на 01.10.2014 г. Платежный сервисный банк стоял на 703 месте по размеру активов. В январе 2015 г. Арбитражным судом Республики Башкортостан учреждение было признано банкротом. В настоящее время в отношении банка начато конкурсное производство, управляющим назначено «Агентство по страхованию вкладов».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*