Суд отказал изобретателям в иске к Роспатенту с требованием 1,5 млрд руб. компенсации

Дорогомиловский суд Москвы отказал в иске изобретателей Виталия Пилкина и Владимира Мирошниченко к Роспатенту с требованием выплаты 1,5 миллиарда рублей в качестве возмещения морального ущерба, понесённого в результате отказа Патентного ведомства в патентовании их изобретения. В дальнейшем, по мнению истцов, данное изобретение компания Sony использовала для создания своего игрового планшета.

По словам истцов, Роспатент вынес отказ на 3 заявки на их разработки, которые впоследствии Sony использовала для создания своей продукции. В связи с этим, как утверждают истцы, действия Роспатента нарушили, помимо прав изобретателей, и технологическую безопасность РФ.

Представители ответчика, однако, заявили, что Патентное ведомство только выполняло предписание Суда по интеллектуальным правам о невозможности удовлетворения первоначальных патентных заявок.

Виталий Пилкин пояснил в суде, что отказ Роспатента СИП признал неправомерным, и поэтому Патентное ведомство должно было сразу утвердить авторство истцов на изобретение.

Ранее Президиум СИП согласился с решением Роспатента, который по возражению ЗАО «Сони Электроникс» признал в августе 2013 г. полностью недействительным патент изобретателей из России на электронное устройство, имеющее сходство с планшетом производства Sony. Кассационная жалоба В. Пилкина на решение первой инстанции Суда по интеллектуальным правам об отказе в исковых требованиях к Роспатенту, была отклонена СИП как кассационной инстанцией.

Заявка В. Пилкина и В. Мирошниченко на получение патента содержала подробное описание изобретённого им электронного устройства, которое включало функцию изменения взаимного расположения устройства для ввода информации (клавиатуры) и вывода информации (экрана). Также в патент включались такие конфигурации планшета, как раскладушка, слайдер, боковой слайдер и отсоединение 2-х частей. Устройство с данными характеристиками было запатентовано изобретателями в 2009 году.

Роспатент, рассматривая возражение Sony, сделал вывод о том, что альтернативные способы выполнения изобретения в описании спорного патента не являются патентоспособными по условию «изобретательский уровень». Ранее СИП уже соглашался с нижестоящими инстанциями, не выявившими запатентованных В. Пилкиным и В. Мирошниченко возможностей в планшете Sony Tablet SGPT212RU с двумя отдельными сенсорными дисплеями с функцией раскладывания.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*