Апелляционный суд рассмотрит претензию владельца «lifenews.ru» к администратору «live-news.ru»

ОАО «Ньюс Медиа», владелец ряда СМИ, в том числе и новостного сайта lifenews.ru, обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой на отказ в требовании запретить индивидуальному предпринимателю использовать в домене «live-news.ru» товарный знак «lifenews», а также взыскать с него 100 тыс. рублей компенсации.

Истец решил обжаловать в апелляционной инстанции вердикт арбитражного суда Москвы, который ранее отказал в удовлетворении заявленных исковых требований к ИП Андрею Степанову, владельцу спорного доменного имени. Также суд отказал в требовании отменить регистрацию администрируемого им домена «live-news.ru» и обязать предпринимателя выплатить 12 тыс. рублей судебных издержек.

Как установил арбитраж, предпринимательская деятельность А.Степанова, в которой ИП использует индивидуализирующее обозначение со словесным элементом «LiveNews», непрерывно осуществлялась в течение долгого времени до регистрации товарного знака истца.

Суд посчитал, что истец, подав исковое заявление с вышеозначенными требованиями вскоре после регистрации бренда, злоупотребляет правом, и поэтому в соответствии со ст. 10 ГКРФ его действия не попадают под судебную защиту. Как отмечено в решении суда, исключительные права ОАО «Ньюс Медиа» на брендовое обозначение «lifenews» бизнесменом А.Степановым не нарушаются.

Товарный знак № 472028 «life news» был зарегистрирован московским ОАО «Ньюс Медиа» в 2012 году для ряда классов товаров и услуг МКТУ. Данный бренд используется компанией для известного новостного портала «lifenews.ru».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*