В Новосибирске задержаны контрафактные игрушки из Китая

Новосибирскими таможенниками была задержана крупная партия поддельных игрушек, маркированных товарным знаком Talking Tom. Прибывшая из Китая продукция представляла собой интерактивные игрушки-планшеты в форме пластмассовых котят, на которых стоял логотип компании и надпись «Погладить мои лапки стоит денег». При этом документов, подтверждающих право использования товарного знака, у владельца игрушек не оказалось.

В настоящее время в отношении нарушителей возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Незаконное использование товарного знака». Максимальное наказание, которое грозит предпринимателям – штраф в размере двухсот тысяч рублей и конфискация товара.

Дальнейшую судьбу изъятой продукции определит суд, однако, скорее всего, она будет уничтожена. Как пояснили в новосибирской таможне, использование контрафактных игрушек в благотворительных целях, например, передача в детский дом, возможно только при её соответствии стандартам качества и при наличии согласия правообладателя. Однако большинство нелицензионной продукции характеризует некачественное исполнение за счёт использования дешёвых материалов и кустарных технологий производства. Такие изделия не только вредят репутации законного владельца, но и могут негативно сказаться на здоровье потребителей.

В последнее время российскими судами всё чаще рассматриваются дела о контрафактной продукции, поступающей из-за границы. Несмотря на принимаемые меры, количество ввозимого из Китая контрафакта не уменьшается, что неудивительно, так как товары популярных брендов при низких ценах пользуются значительным спросом среди россиян и позволяют владельцам получить немалый доход. Всего с начала 2014 года было обнаружено и изъято более 43 000 единиц продукции, нарушающей права на интеллектуальную собственность. Большинство товаров – это одежда, детские игрушки и аксессуары для автомобилей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*