Новая патентная политика

Правительство России внесло некоторые изменения в положения о патентных и других пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом, регистрацией товарного знака и т. д. Данные изменения касаются размера оплаты пошлины – если раньше для регистрации патента нерезиденты должны были оплачивать большую сумму, чем резиденты, то сейчас государственная политика уравняла эту сумму для обеих сторон.
Согласно данному постановлению, размер пошлины на приобретение патента составит по 1650 рублей для обеих сторон (раньше эта сумма составляла 1200 рублей для резидентов и 5400 рублей – для нерезидентов). Для регистрации товарного знака обе стороны должны будут заплатить по 2700 рублей, тогда как ранее эта сумма составляла 2000 рублей.
Среди нововведений постановления Правительства России от 15.09.2011 № 781 следует также отметить то, что при условии предоставления документов владельцем патента (патентообладателя), согласно установленным критериям, размер пошлины уменьшается на 15%. Этот закон распространяется на заявки, поданные в электронном виде.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*