Первое место в России по патентованию нанотехнологий принадлежит Новосибирску

Изобретатели из Новосибирска получают две трети всех патентов на нанотехнологии, выдаваемых в СФО. Подобные данные приводит ФИПС Роспатент. Из 346 охранных документов, выданных в регионах Сибири, новосибирским изобретателям достались 202.
Для сравнения приводятся данные прошлых лет: с 1965 по 1992 годы страной было получено 168 патентов на нанотехнологии, однако, 67 из них выданы иностранцам; с 1993 по 1999 годы получено 1370 патентов (иностранным заявителям выдано около 360). С начала XXI века было выдано примерно 5000 охранных документов, из них около 2000 получены иностранными гражданами. Планируется, что к 2015 году количество выдаваемых патентов на нанотехнологии достигнет 1000 документов в год.
Первые места по количеству полученных охранных документов на нанотехнологии занимают такие новосибирские патентодержатели, как компания «Катализатор», Новосибирский государственный университет, Институт физики полупроводников, Институт неорганической химии, НИИТО, Институт химии твердого тела и другие крупные организации.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*