Суд запретил выпуск мороженого под брендом «Карлсон»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение Роспатента, который запретил использование товарного знака «Лекарство для Карлсона» для мороженого. Под этим брендом в Нижегородской области мороженое выпускала местный индивидуальный предприниматель.

Инициатором спора выступила киностудия «Союзмультфильм», требовавшая прекратить использование имени персонажа, правообладателем которого она является. По мнению истца, бренд совпадает с названием известного произведения, цитатой или образом героя, права на которые принадлежат киностудии.

«Союзмультфильм» пояснил, что имеет исключительную лицензию на мультфильмы о Малыше и Карлсоне и не давал разрешения на использование имени главного героя в коммерческих целях. По версии студии, название мороженого вызывает прямые ассоциации с персонажем, который известен широкой аудитории как большой сладкоежка.

Предприниматель пыталась оспорить претензии киностудии, ссылаясь на то, что персонаж создан шведской писательницей Астрид Линдгрен, и студия не имела права действовать от имени правообладателя. Кроме того, ответчик утверждала, что у потребителей бренд «Лекарство для Карлсона» ассоциируется исключительно с мороженым, а не с мультфильмом или книгой.

Суд эти доводы отклонил. Также было отклонено утверждение предпринимателя, что распространенная шведская фамилия «Карлсон» является общеизвестной – в России она воспринимается именно как имя персонажа мультфильма. Суд подтвердил, что у потребителей бренд напрямую ассоциируется с героем студии «Союзмультфильм», а не с другим контекстом.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*