Бренд Raffaello признан общеизвестным на территории России

Такое решение принял Роспатент, рассмотрев представленные доказательства со стороны компании Soremartec C.A. из Люксембурга. Именно на ее имя и был признан рассматриваемый товарный знак общеизвестным на территории РФ.

Согласно предоставленной информации, а также данным социологических опросов, комбинированное обозначение, включающее в себя фирменную стилистику и словесный элемент Raffaello, широко известно в России среди потребителей. Известность бренд получил, в том числе в результате интенсивного и длительного использования. Общеизвестность торговой марки была признана в отношении товара 30-го класса МКТУ (кондитерские изделия, а именно конфеты).

В материалах исследования общественного мнения также отмечается, что примерно половина респондентов (56%) были уверены в том, что правообладателем известного бренда конфет является именно люксембургский производитель. А 59% опрошенных сообщили, что конфеты под брендом Raffaello выпускает ЗАО «Ферреро Россия».

До этого в 2018 году заявление производителя конфет о признании бренда Raffaello общеизвестным в России было отклонено Патентным ведомством. В 2019 году суд по интеллектуальным правам признал такое решение Роспатента недействительным и рекомендовал пересмотреть свое решение. СИП указывает на то, что при принятии решения со стороны Роспатента были нарушена процедура рассмотрения заявления.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*