Главная - Другие услуги - Вопросы-ответы - Вопросы по регистрации программ для ЭВМ

Вопросы по регистрации программ для ЭВМ



Каким образом можно зарегистрировать программу для ЭВМ?
Читать ответ

Заявление о регистрации программы для ЭВМ может быть подано в Роспатент (ФИПС) автором (правообладателем) программы в течение всего срока действия исключительного права на программу. Порядок подачи заявки на регистрацию программы, а также процедуру рассмотрения заявки устанавливает Административный регламент, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 324 (опубликован на официальном сайте ФИПС).

Заявочные материалы должны включать: заявление; материалы для депонирования (текст программы на языке программирования); реферат; документ, подтверждающий оплату пошлины; сопроводительное письмо к пакету документов; доверенность на представителя.

Обратите внимание, что если заявителем на регистрацию программы являются граждане, постоянно проживающие за пределами России, или иностранные юридические лица, то заявочные документы могут быть поданы в ФИПС только через российского патентного поверенного.

Что входит в материалы для депонирования при регистрации программы для ЭВМ?
Читать ответ

Прежде всего, на одну программу для ЭВМ подается одна заявка. Зарегистрировать сразу несколько программ, подав одну заявку, не получится.

На регистрацию подается распечатанный исходный текст программы, его объем (листинг) не должен превышать 70 листов. Если фактически программа имеет больший объем, то достаточно распечатать только ее часть – ядро или наиболее характерную часть программы. Цель предоставления текста программы в ФИПС – последующее его хранение (депонирование).

Также, согласно установленным требованиям, готовится реферат, в котором указывается информация о правообладателе, авторах программы, включается аннотация (не более 700 знаков – 12 строк); прописывается объем программы, тип, версия операционной системы, язык программирования. После того как регистрация программы состоится, реферат публикуется в официальном бюллетене Роспатента, а также на сайте ФИПС.

Каким образом можно узнать о судьбе заявки на программу для ЭВМ после ее подачи на регистрацию?
Читать ответ

Этот вопрос является актуальным для любого автора программы, подавшего заявку. Если Вы подавали заявку через патентных поверенных нашей компании, Вы можете в любое время обратиться по телефону к нашим специалистам, и Вам расскажут, на какой стадии находится заявка. Кроме того, информацию о заявке можно получить непосредственно в ФИПС по телефону. Для уточнения информации желательно иметь под рукой номер Вашей заявки, так как учет прохождения заявочных материалов осуществляется по их регистрационному номеру.

Срок действия свидетельства на программу для ЭВМ и срок полезного использования.
Читать ответ

В законе есть две статьи:

Ст. 1259 - программа относится к объектам авторского права и охраняется как литературное произведение;

Ст. 1281 - срок действия авторского права составляет срок жизни автора и 70 лет после его смерти. В статье говорится только про авторское право и не оговаривается отдельно, сколько лет охраняется программа для ЭВМ.

Как быть если программа зарегистрирована на организацию? Что делать, если авторы программы в свидетельстве не указаны? Возникают противоречия между законом и здравым смыслом - как же все-таки определить срок охраны? Также, необходимо учесть, что срок жизни самой программы для ЭВМ редко достигает 10 лет. Чаще всего через 2-3 года выходит новая версия программы. Тогда зачем нужен данный срок: в течение всей жизни автора и 70 лет после смерти автора?

Чаще всего подобным вопросом озадачен бухгалтер компании, которому принесли свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, без указания срока действия. Но бухгалтеру как раз и не нужно знать срок действия авторского права. В бухгалтерии применяют не срок действия свидетельства, а срок полезного использования программы.

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды. Определять этот срок следует в соответствии с Налоговым законодательством РФ, а также Положениями по бухучету, и часто такой срок устанавливает сама организация. Если вы получаете исключительные права на программу для ЭВМ по договору, срок полезного использования программы для ЭВМ можно указать непосредственно в договоре.



Обратный звонок

Введите контактный номер телефона и наш специалист с Вами свяжется






Возникли вопросы? Спросите нас!

Мы ответим Вам в течение 3 часов








Задать вопрос

Мы ответим Вам в течение 3 часов









Заказать бесплатную консультацию








Получить предложение







Заявка на экспресс проверку








Заказ на регистрацию ТЗ

Контактное лицо:

Email:

Телефон:

Специалист, который Вас консультировал:



Отправить заказ

Закажите бесплатную оценку
товарного знака на возможность регистрации:





Прикрепить изображение (jpg, gif, png) Заказать
Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Согласие на обработку персональных данных

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» я даю своё согласие Обществу с ограниченной ответственностью «ПАТЕНТУС» (далее - ООО «ПАТЕНТУС»), место нахождения: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 2) на обработку, сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, извлечение, использование, распространение, передачу, обезличивание, блокирование и удаление моих персональных данных, совершаемую c использованием средств автоматизации или без них.

Данное согласие действует с момента отправки заявки до момента получения ООО «ПАТЕНТУС» письменного заявления об отзыве настоящего согласия на обработку персональных данных.

Оставляя свои данные в отправляемой мной заявке и предоставляя дополнительные данные и документы по телефону, факсу или электронной почте, я подтверждаю и признаю, что я прочитал изложенное соглашение, и даю своё безусловное согласие без оговорок и ограничений.

Осведомлён, что настоящее согласие может быть отозвано мной при отправке в ООО «ПАТЕНТУС» письменного заявления.