Максим Волков рассказал Право.ру о незаконном использовании исходного кода при разработке ПО.

Максим Волков рассказал Право.ру о незаконном использовании исходного кода при разработке ПО.

В СМИ
Максим Волков рассказал Право.ру о незаконном использовании исходного кода при разработке ПО.

Компания ООО «Набикс» подала иск против компании ООО «Бумаги», требуя защитить свое исключительное право на программу для ЭВМ. Первая инстанция отказала в удовлетворении иска. Истец не согласился с решением и пошел во вторую инстанцию. Апелляция назначила повторную экспертизу. Адвокат Максим Волков и команда юристов установили, что ответчик скрыл настоящий исходный код программы, в результате чего была проведена повторная экспертиза. Апелляционный суд выслушал аргументы юристов и отменил предыдущее решение, удовлетворив иск.

Адвокат PATENTUS Максим Волков, представлявший интересы компании «Набикс», уверен в том, что «судебную позицию, занятую в отношении этого дела, можно применить и в похожих спорах: когда ответчик вносит в программу нефункциональные изменения, можно попросить суд проверить эти изменения.

Для дел, где экспертиза - ключевое доказательство - возможность отменить такое решение в апелляции обычно оценивается как очень низкая. ААС услышал наши доводы, вызвал эксперта на допрос, и в рамках допроса эксперт не смог убедительно объяснить, почему он не заметил два идентичных участка кода с комментариями (участки как пример демонстрировались в заседании), когда проводил экспертизу. Как итог - решение отменено, иск удовлетворен. При этом суд не только установил запрет на использование производного произведения, но и признал права истца на программу ответчика».

Учитывая данную ситуацию, становится очевидным, что соблюдение авторских прав и этических норм в разработке ПО является неотъемлемым условием для обеспечения инновационного и устойчивого развития IT-сферы в целом.

Подробно в статье

Задайте вопрос юристу.

Максим Волков
Вернуться в раздел «В СМИ»