Мульткомпании требуют с рязанского ИП более 200 тысяч рублей за «Карлсона»

В Рязани разгорается новый спор о правах на известного мультперсонажа. АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» обратились в суд с иском к индивидуальному предпринимателю из Рязани В иске заявлено требование взыскать с него по 100 тысяч рублей в пользу каждой из компаний, а также компенсировать судебные издержки.

По данным картотеки арбитражных дел, речь идет о нарушении исключительных и авторских прав на персонажа «Карлсон». Исключительное право позволяет правообладателю контролировать любое использование образа: от показа в кино и на телевидении до размещения на товарах и в рекламе. Использование без разрешения считается нарушением и влечет ответственность в виде компенсации.

Ответчик по данному делу занимается отделкой тканей и текстильных изделий. Однако даже такие сферы нередко становятся предметом внимания правообладателей, если продукция оформляется с изображением узнаваемых героев. Для суда не имеет значения, является ли это основным направлением бизнеса или сопутствующей линией – факт использования персонажа фиксируется и становится основанием для иска.

Исковое заявление уже принято к производству, назначено истребование доказательств. Это означает, что в ближайшее время стороны будут представлять материалы, подтверждающие или опровергающие доводы о незаконном использовании.

Ранее рязанские предприниматели сталкивались с аналогичными претензиями и сумели добиться снижения компенсации. Судьи учитывают обстоятельства дела и объем нарушения, поэтому окончательная сумма взыскания может оказаться меньше изначально заявленной. Однако практика показывает, что полностью уйти от ответственности по таким спорам крайне сложно.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*