«Чижикея»: названия российского дискаунтера «Чижик» и шведской IKEA приобрели неожиданное совместное звучание

Российская торговая компания X5 Group, в состав которой входят сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Чижикея». По мнению экспертов, в сети «Чижик», которая активно работает с категорией непродовольственных товаров, могут в скором времени появиться товары для дома и интерьера. То есть, по сути, в «Чижике» можно будет почувствовать себя как в ушедшей из России IКЕА.

Также эксперты отмечают, что российский дискаунтер вполне удачно решил воспользоваться популярностью шведского бренда, поскольку упоминание в своем названии словесного обозначения IKEA дает возможность получить дополнительную видимость на достаточно конкурентном рынке товаров для дома.

Юристы, рассуждая о правомерности присоединения к своему названию популярного во всем мире шведского бренда, говорят о том, что уровень узнаваемости и силы «Чижика» настолько высок, что маркетинговая политика по привлечению к своему обозначению более мощной торговой марки не должна привести X5 Group к ответственности за нарушение прав на товарный знак. К тому же, при образовании нового товарного знака была использована несерьезная, шутливая форма.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*