В споре за товарный знак между производителями колонок выиграла российская компания

Американской компании Harman International Industries, выпускающей колонки под брендом JBL, не понравилось, что российский производитель акустических систем «Урал» якобы скопировал дизайн устройств. Это послужило основанием для обращения в суд.

В 2021 году соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Москвы от дочерней компании Samsung Electronics. Претензия истца заключается в том, что «Урал» не просто скопировал визуальное решение, но и запатентовал его, несмотря на то, что в устройствах российского производителя использованы узнаваемые черты портативных колонок JBL. Заявитель потребовал не только компенсацию в размере 3 млн рублей и возмещение судебных издержек порядка 500 тысяч рублей, но также запретить «Уралу» использовать промышленные образцы, права на которые принадлежат Harman International Industries.

Однако «Урал» смог опровергнуть все выдвинутые истцом претензии, в частности в отношении визуального сходства. Российская компания на этот аргумент ответила, что цилиндрическая форма свойственна 90% всех колонок, которые выпускаются в мире, — просто в силу того, что такая форма технически удобна. По мнению ответчика, если следовать принципу визуального сходства по части цилиндрической формы, то привлечь к ответственности можно многих мировых разработчиков.

Суд встал на сторону «Урала». Апелляция, поданная американской стороной, не принесла успеха – Арбитражный суд, несмотря на решение СИП о пересмотре дела, спустя год снова поддержал российского производителя.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*