Российский производитель парфюмерии для дома судится с Calvin Klein за название духов

Спор за бренд возник между российским парфюмерным производителем и всемирно известным домом моды.

Российская компания «Лимонад», занимающаяся производством парфюмерии для дома, обратилась в СИП с иском о досрочном прекращении правовой охраны словесного элемента «Flame», принадлежащим американскому дому моды Calvin Klein.

Суть иска заключается в том, что, по мнению заявителя, ответчик не использует указанный бренд. Calvin Klein под товарным знаком Eternity Flame выпускает духи, которые много лет поставлялись на российский рынок, однако с 2023 года американская компания прекратила поставки. Парфюмерную продукцию Calvin Klein теперь можно найти только на маркетплейсах.

Заявитель посчитал, что если духи под названием Eternity Flame больше не продаются в розничных магазинах в России, то указанный бренд является неиспользуемым.

По мнению экспертов, тот факт, что производитель ушел с российского рынка, вовсе не означает, что за ним не сохраняется право на его товарный знак. Согласно законодательству, досрочно прекратить правовую охрану товарного знака можно в том случае, если он не используется правообладателем в течение трех лет. Если ответчик предоставит в суде доказательства того, что духи под брендом Eternity Flame в настоящее время продаются на торговых онлайн-площадках, у него есть все шансы сохранить свои права на спорный знак.

Российская и зарубежная практика показывают, что подобные споры нередко решаются путем достижения договоренностей сторон. Удастся ли «Лимонаду» добиться своего, будет известно уже в ближайшие месяцы.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*