Художник-оформитель атласа «Мир и человек» пытается отстоять свои авторские права в суде

Черемушкинский районный суд Москвы повторно рассматривает дело о споре за авторские права между художником-оформителем атласа «Мир и человек» и картографическим издательством DMB.

В 2021 году в суд с иском обратилась художник Географического атласа, которая в 1985 году занималась художественным оформлением систематического собрания географических карт. Атлас был напечатан производственным картографическим объединением «Картография». Поскольку в своей работе над атласом художник использовала уникальное оформление, разработанное ей самой, то она является автором всех своих рисунков и иных художественных элементов.

Два года назад художник увидела в интернет-магазине картографического издательства DMB созданные ей изображения – рисунки располагались на продукции ответчика. При этом оформитель атласа «Мир и человек» и создатель спорных изображений не была указана там в качестве автора. Это послужило поводом для обращения в суд с иском о нарушении авторских прав.

Однако суд посчитал, что спорные рисунки были выполнены заявителем в 1985 году в период выполнения им должностных обязанностей, а значит художник не обладает авторскими правами на изображения. Истец, требовавшая выплатить ей компенсацию и уничтожить всю контрафактную продукцию, с таким решением суда не согласилась и обратилась в апелляционную инстанцию. Однако там сочли решение Черемушкинского суда законным и оставили его без изменения.

Но второй отказ суда не остановил оформителя Географического атласа, и она обратилась во Второй кассационный суд общей юрисдикции, который направил дело на новое рассмотрение в районный суд Москвы. Таким образом, у истца появился шанс защитить свои авторские права и добиться удовлетворения заявленных требований.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*