«Союзмультфильм» получил компенсацию более 20 млн рублей за незаконное использование своего товарного знака

Ответчиком по делу о нарушении закона «О защите конкуренции» на этот раз выступило ООО «Теледистрибуция», которое в своей лицензии и названии телеканала использовало наименование персонажа «Пингвин ЛоЛо». Права на указанное словесное обозначение принадлежат киностудии «Союзмультфильм».

Спор между киностудией и телеканалом длится уже не первый год. Ранее «Союзмультфильм» уже обращался в Роспатент с требованием запретить ООО «Теледистрибуция» использовать название канала — «Телеканал Пингвин ЛоЛо». По мнению заявителя, спорный словесный элемент нарушает права киностудии, которая ранее зарегистрировала товарный знак «Приключения Пингвиненка Лоло». Истец полагает, что телеканал умышленно использовал наименование персонажа мультфильма, поскольку он имеет высокие рейтинги и является узнаваемым среди широкой аудитории.

Тогда Роспатент признал регистрацию товарного знака за телеканалом недействительной. Такое решение патентного ведомства не удовлетворило ООО «Теледистрибуция», и компания обратилась в суд. Однако СИП поддержал решение Роспатента и признал телеканал нарушителем прав на товарный знак киностудии. Высшая инстанция, куда впоследствии обратился ответчик, также поддержала ранее принятое решение.

По итогам разбирательства киностудия смогла не только признать недействительным право телеканала на спорный знак, но также и получить компенсацию в размере 20,8 млн рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*