ГАЗ сумел отстоять свои права на товарные знаки в споре с костромским издательством

Издательство «Модимио» из Костромы проиграло в споре за товарные знаки с Горьковским автомобильным заводом.

Издательский дом, выпускающий журналы коллекционных моделей машин, пытался добиться отмены правовой охраны товарных знаков «ГАЗ/GAZ» в отношении класса товаров из картона и бумаги. С таким заявлением костромское издательство обратилось в Суд по интеллектуальным правам (СИП). Однако суд, рассмотрев материалы дела, отказал заявителю и сохранил за автомобильным заводом охрану товарных знаков во всех зарегистрированных классах МКТУ.

Также суд указал на то, что издательский дом не смог подтвердить своих намерений печатать журналы и выпускать модели известных грузовиков ГАЗ. ООО «Модимио» выпускает не просто коллекции журналов, но также сопровождает каждый выпуск сувенирами на разную тематику. В одной из серии номеров планировалось выпустить сувенир в виде автомобиля ГАЗ (серия журнала под названием «Легендарные грузовики СССР»). Для этой цели издательство добивалось досрочного прекращения правовой охраны знака «ГАЗ» в отношении класса товаров из бумаги и картона. ООО «Модимио» утверждает, что Горьковский автомобильный завод уже более трех лет не использует указанный товарный знак при изготовлении печатной продукции, а значит, правовая охрана в этом классе МКТУ может быть досрочно прекращена.

Представители завода увидели в этом действии со стороны издательского дома акт недобросовестной конкуренции. По мнению представителей производителя, издательство таким образом хочет получить прибыль за счет узнаваемой символики.

Решение суда оказалось схожим с мнением автозавода. СИП посчитал, что ООО «Модимио» пыталось лишь воспользоваться широкой известностью логотипа ГАЗ, при этом не было задействовано в непосредственной разработке данного товарного знака.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*