ООО «ФАРМА Дистрибьюшен Групп» сохранила права на бренд «Советская аптека»

В многолетнем споре поставлена точка.

Уже несколько лет правообладатель товарного знака «Советские» — ООО ХК «Бизнесинвестгрупп» — пытается добиться отмены правовой охраны знака «Советская аптека» (зарегистрирован на ООО «ФАРМА Дистрибьюшен Групп»), аргументируя свое требование тем, что оба знака обладают сходством до степени смешения, а значит словесный элемент «Советская аптека» был ошибочно зарегистрирован Роспатентом как товарный знак. Об этом в своем заявлении в патентное ведомство и сообщила уфимская холдинговая компания.

Роспатент рассмотрел оба товарных знака и пришел к выводу, что они обладают существенными семантическими, фонетическими и визуальными различиями, в результате чего потребитель воспринимает сравниваемые знаки как не имеющие отношения друг к другу. В заключении патентного ведомства говорится о том, что товарные знаки «Советская аптека» и «Советские» производят разное зрительное впечатление, а значит покупатели не могут быть введены в заблуждение.

«Советская аптека» представляет собой комбинированный товарный знак, состоящий из одноименного текстового элемента в виде заглавных букв русского алфавита, и эмблемы, символизирующей чашу с находящейся внутри нее змеей. Текстовые и графические компоненты выполнены в белом цветовом решении, фон – однотонный, ярко-красный. Товарный знак зарегистрирован в отношении 44 класса МКТУ, к которому относятся медицинские услуги, в частности услуги аптек.

Знак «Советские» был зарегистрирован в отношении 42 класса МКТУ, к которому относятся такие услуги как косметический, гигиенический и медицинский уход. Товарный знак принадлежит к группе словесных товарных знаков и выполнен строчным шрифтом с первой заглавной буквы русского алфавита в виде одноименного текстового элемента.

Решение Роспатента не устроило ООО ХК «Бизнесинвестгрупп», и компания решила обжаловать его в СИП. Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что с точки зрения потребителя перепутать рассматриваемые знаки крайне сложно, поскольку для знака «Советская аптека» характерна стилистика СССР – это подтверждают оригинальный рубленый шрифт и бело-красная цветовая гамма. Таким образом, СИП поддержал решение патентного ведомства и отказал заявителю в иске, сохранив правовую охрану товарного знака «Советская аптека».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*