Завод Kerama Marazzi продолжает спор за бренд на упаковке своей плитки

Разбирательства, связанные со спором за товарный знак, изображенный на упаковке продукции завода Kerama Marazzi, вышли на следующий этап. Так, решение Арбитражного суда Орловской области, согласно которому иск Ассоциации содействия созданию норм и правил «Экологического строительства» не был удовлетворен, будет обжаловано. Ассоциация обратилась с апелляционной жалобой и намерена добиться исполнения своих требований: прекращение использования спорного товарного знака на упаковке плитки орловским заводом, а также выплата компенсации в размере 5 млн рублей.

В конце января 2023 года Арбитражный суд полностью отказал заявителю во всех требованиях. В рамках рассмотрения материалов дела суду удалось установить, что завод Kerama Marazzi не использовал на упаковке своей продукции спорный товарный знак, а значит не нарушал закон «О защите конкуренции».

Истец в качестве доказательной базы предоставил суду фотографии упаковок и объявлений третьих лиц из сети интернет, где в качестве логотипа якобы используется товарный знак, до степени смешения сходный со знаком Ассоциации. Однако орловский завод сумел отстоять свои права, предоставив со своей стороны в качестве доказательства упаковку плитки, на который изображен спорный знак. Производителем данной продукции является компания «Готэк», а сама упаковка маркирована знаком, который отличается от знака завода и, соответственно, не имеет с ним сходства до степени смешения. Ответчик также сумел доказать, что на своем сайте он не используется товарный знак истца, там содержится только логотип самого завода.

Спорный знак содержит аббревиатуру RuGBC – в переводе означающая Совет по экологическому строительству в России. Эмблемой является изображение цветка с лепестками нескольких оттенков зеленого.

На упаковках же продукции завода Kerama Marazzi присутствует надпись: «Green building council Russia», а изображение цветка выполнено в черно-белом варианте.

На основании всей информации суд вынес решение в пользу завода Kerama Marazzi и в полном объеме отказал в иске Ассоциации содействия созданию норм и правил «Экологического строительства». Кроме того, суд посчитал, что истец и заявитель используют товары и оказывают услуги, не являющиеся однородными. Также суд в своем решении указал на тот факт, что основной целью заявителя является получение финансовой выгоды.

Ассоциацию такое решение Арбитражного суда не устроило, и она подала апелляционную жалобу. Заявление будет рассмотрено в ближайшее время.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*