Товарный знак «Брат-3» не был зарегистрирован Роспатентом

В начале 2023 года в Роспатент поступило заявление на регистрацию знака «Брат-3» от кинокомпании «Улица Сергея Эйзенштейна». На этой неделе стало известно о том, что товарный знак не был зарегистрирован.

Основным доводом послужил тот факт, что заявленное словесное обозначение сходно до степени смешения с известными фильмами режиссера Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2». Роспатент указал, что на момент обращения киностудии с заявлением на регистрацию знака словесный элемент «Брат» уже был зарегистрирован ранее, а без согласия правообладателя или лица, являющегося наследником правообладателя, невозможно пройти процедуру регистрации заявленного знака.

Однако решение патентного ведомства не устроило киностудию «Улица Сергея Эйзенштейна». Режиссер нового фильма, премьера которого назначена на конец 2023 года, заявил, что словесное обозначение «Брат» было введено в оборот задолго до появления нашумевших кинокартин Алексея Балабанова. Кроме того, заявитель предполагает, что слово «Брат» вообще не могло быть зарегистрировано как товарный знак, поскольку является общеупотребительным и не имеет различительных свойств.

Роспатент рассмотрел жалобу заявителя, а также выслушал позицию представителя киностудии «Улица Сергея Эйзенштейна», однако своего решения не изменил. Таким образом, решение об отказе в регистрации бренда «Брат-3» является окончательным.

Киностудия «Улица Сергея Эйзенштейна» планировала зарегистрировать знак «Брат-3» с целью обезопасить наименование от незаконного использования со стороны третьих лиц, в том числе до момента выхода картины в прокат. В российской и мировой практике киноиндустрии известны случаи использования названий фильмов без соответствующего разрешения со стороны киностудий. Регистрация названий в качестве товарного знака дает возможность правообладателю отстаивать свои права и привлекать нарушителей к ответственности.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*