Компания «Уфаоргсинтез» выиграла дело об использовании своего товарного знака

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск от одного из крупнейших в России производителей продукции органического синтеза полимерных материалов – ПАО «Уфаоргсинтез» (дочернее предприятие компании «Башнефть»). Суть иска заключается в том, что АО «Региональный сетевой информационный центр» зарегистрировало домен ufaorgcintes.ru, который, как указал истец, до степени смешения сходен с принадлежащим ему товарным знаком.

Также заявитель указал, что на сайте под зарегистрированным доменом используется информация, вводящая посетителей в заблуждение. Так, в частности, там указано, что через данный ресурс можно приобрести нефтехимическую продукцию, в том числе полипропилен, полиэтилен высокого давления, полипропилен бален и др. Компания «Уфаоргсинтез» уверена, что таким образом у потребителей создается ложное впечатление, будто бы данный ресурс является их официальной площадкой или же имеет отношение к их предприятию.

Согласно официальным документам, администратором сайта ответчика является Марина Баскова. Однако она не давала комментариев по данному делу, соответственно не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Суд, рассмотрев материалы дела, посчитал, что рассматриваемые знаки действительно схожи до степени смешения и «могут ассоциироваться у потребителей с фирменным наименованием и товарным знаком истцов». Иск производителя полимерных материалов был удовлетворен в полном объеме.

Согласно решению суда, АО «Региональный сетевой информационный центр» будет обязано удалить домен ufaorgcintes.ru и не использовать название компании «Уфаоргсинтез» на других своих ресурсах.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*