«Макфа» подала иск на чувашскую макаронную фабрику из-за использования схожего товарного знака

В Арбитражный суд Чувашской Республики обратилось АО «Макфа» с иском в отношении своего конкурента из Чебоксар. Речь идет об ООО «Макаронная фабрика «Вакма». В иске говорится о том, что чувашское предприятие фактом использования своих комбинированных обозначений «ВАКМА» / «ВакМа» нарушает права заявителя на принадлежащий ему товарный знак «Макфа».

Несмотря на то, что иск был подан АО «Макфа» в октябре, по просьбе истца заседание было перенесено на 24 ноября 2022 года.

По мнению заявителя, макаронная фабрика из Чебоксар, используя указанные бренды при маркировке своей продукции, нарушает закон «О защите конкуренции». Представители челябинской компании уверены, что словесные обозначения «ВАКМА» / «ВакМа» до степени смешения схожи с брендом «Макфа», что может вводить покупателей в заблуждение. Помимо схожести в фонетическом аспекте, чувашская фабрика также разработала упаковку с практически идентичным дизайном. Так, на упаковках обоих производителей преобладают зеленый и красный цвета, а по центру белыми буквами на красной плашке расположено наименование – «Макфа» и «ВакМа» соответственно.

Представители ООО «Макфа» не исключают возможность целенаправленного копирования челябинского бренда со стороны ООО «Макаронная фабрика «Вакма». Согласно данным социологических опросов, товарный знак «Макфа» является более узнаваемым среди потенциальных потребителей. К тому же челябинское предприятие работает на рынке с 1937 года, тогда как чувашский производитель начал свою деятельность 20 лет назад (с 2002 года).

Еще одним весомым аргументом в пользу заявителя является тот факт, что обе компании работают в одной товарной категории – макаронные изделия.

В своем заявлении истец требует запретить компании из Чебоксар в дальнейшем использовать спорный товарный знак для маркировки своей продукции, изъять из оборота уже произведенную партию макарон, а также выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей.

ООО «Макаронная фабрика «Вакма» в свою очередь предоставило данные о том, что является правообладателем товарного знака «ВакМа». Это подтверждает свидетельство N370191 от 22.01.2007 с изменениями от 29.01.2018. Срок действия правовой охраны истекает только в 2027 году.

Это не первый спор двух компаний о товарном знаке. В 2020 году «Макфа» уже подавала иск, тогда суд принял сторону челябинского производителя. Чувашская компания пыталась оспорить данное решение в Первом арбитражном апелляционном суде, а позже и в Суде по интеллектуальным правам, однако обе попытки оказались безуспешными.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*