В РФ признали общеизвестными товарные знаки «Мезим» и «Мезим форте»

Вопрос о присвоении статуса общеизвестных в отношении товарных знаков «Мезим» и «Мезим форте» уже не первый раз поднимается в России. Так, еще в 2021 году правообладатель двух указанных брендов — германская фармацевтическая компания Berlin-Chemie AG – обратилась в Роспатент с соответствующим заявлением.

В своем заявлении правообладатель просил присвоить статус общеизвестных обоим товарным знакам в отношении товаров, принадлежащих пятому классу МКТУ. К нему относятся лекарственные средства для человека, а конкретно – средства, которые способствуют пищеварению.

Патентное ведомство приняло заявку германской компании к рассмотрению. Была проведена проверка, в ходе которой выяснили, что товарный знак «Мезим» был зарегистрирован в 1997 году в отношении того же пятого класса МКТУ. В 2016 году процедура регистрации была продлена еще на 10 лет – до 2026 года включительно. Товарный знак «Мезим форте» был зарегистрирован правообладателем чуть позднее, в 2003 году, также в отношении пятого класса МКТУ. В 2022 году охрана была продлена до 2032 года включительно.

Товарные знаки, обладающие статусом общеизвестных, обладают неоспоримым преимуществом перед обычными знаками – их правовая охрана длится бессрочно, в то время как обычным торговым маркам необходимо продлевать регистрацию каждые 10 лет.

Для того, что товарный знак был признан общеизвестным на территории РФ, необходимо, чтобы данное обозначение интенсивно и продолжительно использовалось в стране и было узнаваемым среди населения. Для оценки критерия узнаваемости, как правило, проводятся социологические опросы, цель которых – установить факт узнаваемости бренда не только среди потенциальных покупателей данного товара, но и среди граждан, которые не подходят под портрет целевого потребителя.

Проводился ли такой опрос в рамках принятия Роспатентом решения в отношении товарных знаков «Мезим» и «Мезим форте» — неизвестно. Однако патентное ведомство отказало германской фармацевтической компании в признании заявленных товарных знаков общеизвестными в России. Данное решение было вынесено в декабре 2021 года.

Тогда компания Berlin-Chemie AG обратилась в Суд по интеллектуальным правам, чтобы оспорить заключение патентного ведомства. В начале сентября текущего года СИП признал недействительным решение Роспатента и, таким образом, удовлетворил заявление правообладателя.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*