Ижевское производственное предприятие «ИПОПАТ» зарегистрировало свой логотип

Ижевское производственное предприятие пассажирского автотранспорта (АО «ИПОПАТ») подало заявку в Роспатент на регистрацию своего логотипа в качестве товарного знака.

Официальное понятие «Логотип» в российском законодательстве не используется, однако это уникальное графическое изображение может включать в себя полное или частичное наименование предприятия, товара или бренда в целом. Являясь интеллектуальной собственностью, логотип не подлежит регистрации в Роспатенте, однако если правообладатель планирует зарегистрировать его как товарный знак – необходимо обратиться в патентное ведомство.

Роспатент, рассмотрев заявление ижевского предприятия, принял решение о регистрации графического изображения «ИПОПАТ» в качестве товарного знака, который представляет собой совокупность текстового и графического изображения. Логотип выполнен в одной цветовой гамме – синие графические и текстовые элементы, изображенные на белом фоне. В центре логотипа расположена заглавная буква «А», по обеим сторонам от нее разместились по 4 параллельных полосы, имеющих одинаковый угол среза по краям. Над буквой «А» расположена часть окружности. Внизу под изображениями – текстовый элемент в виде названия самого предприятия «ИПОПАТ» (аббревиатура от Ижевского производственного предприятия пассажирского автотранспорта).

По словам представителей предприятия из Ижевска, регистрация позволит компании защитить свой бренд от неправомерного использования недобросовестными предпринимателями. Несмотря на то, что использование логотипа создает у потребителей устойчивую связь с самой компанией, некоторые предприятия или частные лица незаконно используют известное графическое изображение с целью получения финансовой выгоды.

Официальные представители АО «ИПОПАТ» заявили о том, что сам факт наличия зарегистрированного бренда существенно снижает риски неправомерного использования товарного знака. Это объясняется тем, что конкуренты опасаются обращения в суд и взыскания компенсаций.

Логотип «ИПОПАТ» зарегистрирован на русском языке. На днях руководство предприятия получило соответствующее свидетельство, которое подтверждает право интеллектуальной собственности.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*