Китайский ритейлер отстоял права на товарный знак Shein

Роспатент в споре между китайской и российской компаниями за товарный знак Shein принял сторону китайского ритейлера.

В мае текущего года в патентное ведомство обратились китайская Shein Group и ее материнская компания Zoetop Business Co. Ltd. В заявлении говорилось о том, чтобы отменить регистрацию на товарный знак Shein в отношении ООО «НД Коммерц Групп».

Согласно полученной Роспатентом информации, в 2020 году российское ООО «НД Коммерц Групп» (Москва) зарегистрировало товарный знак Shein и использовало его для маркировки обуви, одежды и головных уборов.

Об этом стало известно китайскому ритейлеру, и они, собрав доказательства использования их бренда, подали заявление в патентное ведомство. Согласно материалам, предоставленным китайской компанией, рассматриваемые товарные знаки схожи между собой до степени смешения, несмотря на несущественное отличие в шрифтах. Кроме визуального сходства, большое значение также имеет и тот факт, что российская компания использует спорный бренд для маркировки тех же товаров по МКТУ, что и китайский ритейлер, а именно головных уборов, одежды и обуви.

Заявитель аргументирует свое обращение в патентное ведомство тем, что потребители могут принимать продукцию российской компании с маркировкой оспариваемого товарного знака за одежду и обувь китайской компании. Таким образом, покупатели могут оказаться в заблуждении, приобретая товар, который по своим качествам может не соответствовать продукции правообладателя товарного знака.

Также стало известно о том, что свои права на товарный знак Shein у компании Shein Group Limited появились в 2014 году, а идентичный бренд российской компании был зарегистрирован только в 2020 году. Заявитель указывает на этот факт и говорит о нарушении Гражданского кодекса РФ, согласно которому в регистрации товарного знака может быть отказано, если он «тождествен или сходен до степени смешения» с товарным знаком другой компании, которая зарегистрировала его ранее.

У российской стороны есть свое видение на возникшую ситуацию. ООО «НД Коммерц Групп» считает, что спорные товарные знаки во всех отношениях не совпадают друг с другом, а значит не могут быть рассмотрены как схожие до степени смешения. Также представители московской фирмы заявили, что обозначение Shein не является общеизвестным товарным знаком.

В результате ООО «НД Коммерц Групп» согласно отказаться от производства только одного вида продукции под товарным знаком Shein – обуви. Что касается других товарных категорий, то, по словам руководства российской компании, одежду под брендом Shein они начали производить задолго до появления на рынке одноименного китайского бренда, просто зарегистрировали его позже.

Роспатент, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что различие в шрифтах не делает оба товарных знака различными, поэтому удовлетворил требование китайской компании.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*