В РФ признаны общеизвестными товарные знаки «БЕЛАЗ» и BELAZ

В мае 2022 года еще один зарубежный товарный знак был признан общеизвестным на территории России.

Коллегия Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ приняла решение о том, чтобы признать словесные обозначения «БЕЛАЗ» и BELAZ общеизвестными товарными знаками в РФ. Общеизвестность признана в отношении товаров и услуг 12 класса МКТУ, к которому относятся тягачи, автомобили-самосвалы и запасные части для них.

Белорусский автомобильный завод целенаправленно проводит политику по защите своих товарных знаков. Производитель карьерной техники делает это с целью пресечения незаконного использования своей интеллектуальной собственности.

Так, товарный знак «БЕЛАЗ» внесен в список общеизвестных в РФ с 5 мая 2022 года, товарный знак BELAZ – с 9 мая 2022 года.

Указанные словесные обозначения в настоящее время широко используются белорусским предприятием для маркировки большого объема продукции. Это производственная техника для работы в карьерах, карьерные самосвалы, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи, машины для подземных работ и др. техника.

Регистрация товарных знаков делается в рамках рекламной кампании на территории России, в том числе при размещении рекламных и информационных материалов в печатных СМИ, на ТВ, в интернете, на баннерах в наружной рекламе и других каналах продвижения. По мнению экспертов, регистрация товарных знаков белорусским заводом – решение верное и грамотное с юридической и имиджевой точек зрения, позволяющее защищать свои интересы в судебном порядке в случае нарушения прав на товарные знаки со стороны недобросовестных конкурентов.

Проведенные социологические исследования показали, что более 90% респондентов знакомы с указанными товарными знаками, и практически все из них (95%) идентифицируют эти словесные обозначения с тягачами, автомобилями-самосвалами, бульдозерами и другой техникой. Всего в опросе приняло участие более 2,5 тысяч жителей из самых разных регионов России.

Еще одним доводом для признания товарных знаков общеизвестными стал тот факт, что рекламная кампания белорусского завода проводится в течение длительного периода времени и рассчитана на широкую целевую аудиторию (покупателями продукции могут быть как крупные компании, так и частные предприниматели).

В результате товарные знаки «БЕЛАЗ» и BELAZ были признаны как обозначения, которые длительно и интенсивно используются на территории РФ, а значит их можно отнести к категории общеизвестных.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*