В Калининграде две компании с одинаковым названием «Золотой ресурс» боролись в суде за товарный знак

Арбитражному суду Калининградской области пришлось вмешаться в спор между двумя компаниями, имеющими идентичное название – «Золотой ресурс».

Инициатором обращения в суд и борьбы за право на товарный знак обратилось ООО «Золотой ресурс», основателем которого является предприниматель Марина Крылова. Предприятие было основано в 2011 году и занимается обработкой вторичного неметаллического сырья.

В 2021 году на рынке услуг обработки и утилизации опасных отходов у компании Марины Крыловой появился конкурент с точно таким же названием – «Золотой ресурс» (было основано в 2000 году под названием «Салон Татьяны», под которым компания работала вплоть до 2021 года). Предприятие, помимо того, что имеет схожее до степени смешения название, оказывает услуги, относящиеся к тому же классу МКТУ. Собственником компании является предприниматель Олеся Лавриненко.

Марина Крылова, владелица первого «Золотого ресурса», не стала обращаться к недобросовестному конкуренту и подала иск в Арбитражный суд. К исковому заявлению также были приложены документы, подтверждающие факт регистрации компании в 2011 году, участие предприятия в 72 тендерах, а также санитарно-эпидемиологическое заключение.

Суд, изучив материалы дела, вынес решение о том, что деятельность компании Олеси Лавриненко вводит потребителей услуг по переработке вторичного неметаллического сырья, а также контрагентов в заблуждение. Таким образом, судом было установлено нарушение закона «О защите конкуренции» со стороны второго «Золотого ресурса». Также в качестве основания для своего решения суд сослался на Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности.

Постановление суда предполагает запрет компании Олеси Лавриненко использовать спорный товарный знак в своей работе, а именно на официальных документах (договорах, актах выполненных работ, счетах, накладных и т.д.), в полиграфии, на баннерах, в сети Интернет и других каналах продвижения и рекламы.

Данный запрет касается только тех видов хозяйственной деятельности, которые пересекаются со сферой деятельности компании заявителя. К ним относятся: сбор опасных отходов; сбор неопасных отходов; обработка и утилизация опасных отходов; обработка и утилизация неопасных отходов; утилизация сортированных материалов и другие виды деятельности.

Ответчик имеет право обжаловать решение суда. На данный момент неизвестно, будет ли ООО «Золотой ресурс» Олеси Лавриненко подавать апелляцию.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*