Бренд «Армия России» был использован орловским предпринимателем

Арбитражным судом Орловской области было рассмотрено дело о незаконном использовании товарного знака «Армия России». Заявителем выступило Министерство обороны Российской Федерации, ответчиком – предприниматель из Орлова. Истец в своем заявлении потребовал взыскать с ответчика компенсацию в размере 120 тысяч рублей, а также изъять из оборота продукцию, имеющую все признаки контрафактной.

Согласно материалам дела, ответчик продавал в одной из торговых точек города Орла индивидуальные рационы питания (ИТР), маркированные брендом «Армия России». Каждый паек был сделан в следующей стилистике: монохромное изображение звезды, как символ России, а над ним – текстовое обозначение «Армия России».

Министерство обороны не сразу обратилось в суд. Сначала было направлено уведомление в адрес предпринимателя с требованием прекратить использовать в качестве названия своей «тушенки» товарный знак, принадлежащий Минобороны, однако никакой реакции со стороны орловского бизнесмена не последовало. Только тогда соответствующее заявление было подано в суд.

Товарные знаки, объединенные словесными элементами «Армия России» / RUSSIAN ARMY были зарегистрированы Министерством обороны в 2014 году. По словам его представителя, между ними и предпринимателем из Орла не было подписано лицензионного соглашения, дающего право на использование данного товарного знака.

Факт недобросовестной конкуренции был выявлен в рамках очередного мониторинга со стороны правообладателя товарного знака в 2021 году. На чеке, выданном покупателю, значится наименование «Индивидуальный рацион питания «Армия России». Стоимость одного ИТР на момент покупки составляла 500 рублей, причем на купленном экземпляре продукции была надпись: «Не для продажи».

Помимо индивидуального рациона питания проверяющий также приобрел и другие товары, маркированные товарными знаками, принадлежащими Министерству обороны РФ и «Военторгу». Среди них – самые различные «армейские товары»: нож, брючный ремень, шеврон, командирская линейка, зимние носки для военнослужащих, хозяйственное мыло, нестерильная маска и другие.

Рассмотрев материалы дела, суд принял сторону заявителя и постановил орловскому предпринимателю выплатить компенсацию, однако размер ее был существенно ниже запрашиваемого истцом – всего 36 тысяч рублей. Также все товары, признанные контрафактными, должны быть изъяты из торговли.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*