Apple получила патент на виртуальную бумагу

Американская корпорация Apple, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов и программного обеспечения запатентовала новое изобретение – виртуальную бумагу.

Согласно концепции, виртуальная бумага может сохранять весь контент, даже с учетом ее деформации. Производитель пока не предоставил официальной информации о точных технических параметрах изобретения, методах и сферах ее использования. По предварительным оценкам экспертов, виртуальная бумага может применяться для музыкального стримингового сервиса Apple Music, различных приложений наподобие карт Apple Maps, а также других утилит и программного обеспечения, которые связаны с сервисами Apple – книги, путешествия, журналы, отдых и т.д.

Патент был выдан корпорации Apple в мае текущего года Бюро по патентам и торговым знака США. Запатентованное изобретение позволит разработчику выводить на рынок новый продукт и внедрять ее в различные приложения, сохраняя за собой интеллектуальные права на данный бренд.

Эксперты предполагают, что виртуальная бумага была создана для дополненной и виртуальной реальности. Изобретение полностью имитирует традиционную бумагу, то есть может выполнять все те же действия – сгибаться, складываться, сминаться, деформироваться и даже рваться. Однако существенное отличие виртуальной бумаги заключается в том, что она полностью сохраняет нанесенный на нее контент, в том числе анимированный, двумерный или трехмерный.

Исходя из данных, которые представила компания Apple в Патентное ведомство США, видно, что, если бумагу повернуть задней стороной, то она может размываться. При возвращении в исходную позицию вся информация снова становится четкой и читабельной.

Виртуальная бумага может передавать абсолютно любые изображения – текст, картинки, фотографии, схемы и прочее, причем делать это как в привычном двумерном, так и в трехмерном изображении. Таким образом, творческих и функциональных возможностей у нового изобретения на порядок больше, чем у обычной бумаги.

Предполагается, что одной из наиболее востребованных форм взаимодействий будут являться жесты. С их помощью можно будет листать страницы от одной к другой, переворачивать бумагу в разных направлениях, складывать ее, наклонять под нужным углом и т.д.

О том, когда запатентованное изобретение предстанет перед широкой аудиторией, разработчики пока не сообщают.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*