Отклонены иски Coca-Cola о регистрации на российскую компанию товарных знаков «Фантола» и Fantola

СИП оставил без движения иски The Coca-Cola Company о недействительности регистрации нескольких товарных знаков на компанию из России в связи с ненадлежащим оформлением исковых заявлений.

Еще в начале 2022 года американский производитель безалкогольных напитков обратился в Палату по патентным спорам с заявлением о том, чтобы признать недействительной регистрацию шести товарных знаков на компанию из России. В обращении американской компании говорилось о том, что шесть указанных товарных знаков сходны до степени смешения с принадлежащими истцу брендами Fanta и «Фанта». Также в заявлении делается акцент на принадлежность рассматриваемых товарных знаков к одному классу МКТУ, то есть указывается на однородность товаров.

По мнению заявителя, регистрация товарных знаков, фонетически созвучных с известными на рынке брендами, была преднамеренным шагом со стороны ООО «Напитки из Черноголовки-Аквалайф». Цель такого действия – получить дополнительную прибыль за счет продажи безалкогольных напитков, в названии которых присутствуют знакомые российскому потребителю словесные элементы. В иске также говорится о том, что, например, товарный знак «Фантола» может восприниматься широкой российской аудиторией как продолжение серии торговой марки Fanta, права на который принадлежат американской компании.

Тогда был проведен сопоставительный анализ, показавший, что спорные товарные знаки не могут быть рассмотрены как сходные до степени смешения ввиду их совершенно разной визуальной и фонетической длины, а также разного количества слогов, букв и звуков.

Также Патентная палата обратила внимание на то, что сравниваемые словесные элементы относятся к категории фантазийных, они отсутствуют в каких-либо словарях, а значит не могут быть подвержены сравнительному анализу с точки зрения семантического сходства. Кроме того, если слова не используются в словарях, то это означает, что у них нет фиксированного ударения, которое может быть по сути произвольным и определяться только при произношении.

На основании данной информации Роспатент отказал в удовлетворении иска The Coca-Cola Company. Истец принял решение обжаловать решение Патентного ведомства и обратился в СИП.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*