Владельцы сети детских садов «Маленькая страна» оштрафованы за использование товарного знака

Супруги Алина и Олег Будивские были привлечены к административной ответственности Щелковским городским судом Московской области за незаконное использование товарного знака.

Речь идет о товарном знаке «Маленькая страна», который использовался супругами с момента основания одноименной сети детских садов, с 2010 года. Сначала детские сады открывались только в Москве и Московской области, а с 2014 года супруги Будивские стали работать по франшизе. С тех пор во всей стране было открыто более 60 филиалов детских садов.

С исковым заявлением в суд обратились представители музыкального центра Ильи Резника, который принадлежит известному советскому и российскому поэту, автору текстов для десятков популярнейших хитов СССР и России. Истец в своем заявлении указал, что в названии детских садов используется словесное обозначение «Маленькая страна», интеллектуальные права на которое принадлежат музыкальному центру.

Дело было рассмотрено в Щелковском городском суде. По итогам заседания суд принял сторону истца и постановил привлечь ответчиков – Алину и Олега Будивских – к административной ответственности. Супруги будут обязаны выплатить музыкальному центру Ильи Резника компенсацию в общем размере 400 тысяч рублей (по 200 тысяч рублей с каждого из супругов).

Основатели сети детских садов были привлечены к ответственности по статье 180 части 3 УК РФ — «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Было установлено, что за все время существования детских садов товарный знак «Маленькая страна» был использован не менее 259 раз.

Истец считает, что название для сети детских садов было выбрано неслучайно. Известные торговые марки часто используются начинающими предпринимателями — как по части визуального компонента, так и в контексте словесных обозначений. Обозначая название своей компании графическими или словесными элементами, схожими с уже раскрученными брендами, компании или частные лица пытаются таким образом получить большую узнаваемость и привлечь клиентов.

Общий ущерб, нанесенный деятельностью супругов Будивских в отношении музыкального центра, был оценен в 171 млн рублей. Однако суд остановился на размере компенсации в 400 тысяч рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*