В России подана заявка на регистрацию товарного знака вместо McDonald’s

Сразу же после того, как компания McDonald’s объявила о прекращении своей деятельности на территории РФ, предприниматели задумались о том, чтобы предложить российским потребителям аналог американской сети общественного питания.

Так, в Роспатент уже поступила заявка на регистрацию товарного знака «Дядя Ваня». В настоящее время Патентное ведомство зарегистрировало заявку, она находится на стадии экспертизы.

Инициатором такой идеи выступило ООО «Русское Поле-логистик» из города Люберцы Московской области. Товарный знак регистрируют по нескольким классам МКТУ, к которым относятся такие категории, как кафе, закусочные, рестораны, кафетерии, бары, столовые, рестораны самообслуживания, а также услуги по приготовлению различных блюд и доставке их на дом или в офис, и даже услуги личного повара.

Товарный знак, обозначенный в заявке на регистрацию, имеет визуальное сходство с логотипом корпорации McDonald’s. Логотип «Дядя Ваня» представлен сочетанием графического изображения в виде русской заглавной буквы «В», символизирующей начальную букву имени «Ваня», и словесного обозначения «Дядя Ваня». Цветовая гамма изображения полностью идентична оригинальной версии — McDonald’s, она представлена в виде сочетания красного фона, желтого логотипа и надписи белого цвета. Визуально отличить цветовые решения ушедшей из России американской сети общественного питания и входящей на рынок российской сети практически невозможно. Существуют ли отличия на самом деле – предстоит обнаружить в рамках экспертизы, которую будут проводить специалисты Роспатента.

Еще одним аспектом, указывающим на очевидное сходство двух торговых марок, является тот факт, что заглавная буква «В» в логотипе «Дядя Ваня» визуально полностью повторяет английскую букву M, символизирующим логотип McDonald’s. Отличие состоит лишь в том, что буква M повернута под углом 90 градусов по часовой стрелке, в результате чего и получилась русская буква «В». Под буквой M в символике McDonald’s имеется горизонтальная черта, на которой и располагается буква – именно она послужила элементом буквы «В» в логотипе «Дядя Ваня».

Одобрит ли Патентное ведомство заявку на регистрацию торговой марки в таком виде, в котором она подана, или же проект отправят на доработку с целью избежать сходства до степени смешения – будет известно после оглашения официального решения Роспатента.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*