Производители колбасных изделий спорят за товарный знак

Спор за товарный знак произошел между двумя мясокомбинатами — ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и камчатским ЗАО «Мясокомбинат Елизовский».

В исковом заявлении, которое было направлено в отношении камчатского производителя колбасы, говорится о том, что предприятие незаконно использовало товарный знак «Советские» в качестве логотипа на продукции своих колбасных изделий, в то время как обладателем исключительных прав на указанный товарный знак является ЗАО «Микояновский мясокомбинат». Товарный знак «Советские» зарегистрирован предприятием в отношении товаров 29 класса МКТУ, к которым относятся такие товарные категории, как колбасные изделия, сардельки, сосиски, изделия из мяса, мясо, продукты мясной переработки.

Факт нарушения закона «О защите конкуренции» выявился в ходе проведения контрольных мероприятий по использованию товарных знаков, который проводился истцом в 2021 году. Тогда на прилавках Камчатского края была обнаружена варено-копченая колбаса «СОВЕТСКАЯ», производителем которой значился ЗАО «Мясокомбинат Елизовский».

Московский производитель колбасы увидел в этом нарушение прав на собственный товарный знак, ввиду того, что словесные обозначения «Советские» и «СОВЕТСКАЯ» сходны между собой до степени смешения, а именно в фонетическом контексте (имеют одинаковое звучание) и с точки зрения семантики (обладают схожим смыслом).

На основании изложенных фактов истец посчитал, что камчатское предприятие занимается выпуском контрафактной продукции, вводя покупателей в заблуждение, поскольку бренд «Советские» уже давно присутствует на рынке и известен большому числу потребителей.

Первоначальное требование ЗАО «Микояновский мясокомбинат» к ответчику заключалось в том, чтобы камчатский колбасный комбинат осуществил выплату компенсации в размере 5 млн рублей, исключил из оборота уже выпущенную продукцию, в названии которой используется словесное обозначение «СОВЕТСКАЯ», а также опубликовал за свой счет решение суда о допущенном нарушении.

Однако после того, как ответчик получил претензию со стороны столичного мясокомбината, им незамедлительно были предприняты соответствующие действия: из оборота была изъята вся колбасная продукция со спорным товарным знаком, а также остановлено производство данных колбасных изделий.

В результате сторонам удалось договориться в рамках мирового соглашения, по итогам которого ответчик обязался выплатить пострадавшей стороне 4 млн рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*