Wildberries обвиняют в использовании чужих товарных знаков

Маркетплейс Wildberries вновь оказался в центре внимания из-за исков о нарушении прав на товарные знаки. На этот раз обвинителем выступает компания «Филдпойнт (Кипр) Лимитед», являющаяся производителем посуды под торговой маркой Zepter.

Суть заявления истца состоит в том, что на маркетплейсе продаются товары, в частности, посуда и кухонные ножи Zepter, по неоправданно низкой цене. К тому же отзывы покупателей говорят о том, что данные товары обладают крайне низким качеством, не соответствующим оригинальной продукции торговой марки Zepter International.

Так, например, на Wildberries можно увидеть предложение о покупке набора кухонных ножей Zepter за 1200 рублей, в то время как на официальном сайте производителя аналогичный набор выставлен на продажу за 38 тысяч рублей. То есть разница в цене составляет десятки раз.

По словам кипрской компании, Wildberries предлагает своим покупателям контрафактную продукцию, не имея никакого разрешения на использование их бренда, тем самым, вводя потребителей в заблуждение. К тому же огромная разница в качестве изделий приводит к тому, что репутация бренда Zepter начинает ухудшаться в глазах широкого круга покупателей, а значит и доверие к торговой марке в целом снижается, что приведет к неизбежным финансовым потерям в будущем.

Продавцы, которые представляют поддельную продукцию под торговой маркой Zepter на сайте Wildberries, говорят о том, что закупали товары у оптового импортера, однако точных сведений о поставщике (названия компании, контактные данные и т.д.) предоставить не смогли.

Компания «Филдпойнт (Кипр) Лимитед» утверждает, что получила уже десятки обращений покупателей о низком качестве приобретенной на маркетплейсе посуды, по этой причине производитель принял решение обратиться в суд с иском. Wildberries выступает в этом деле ответчиком, продавцы предполагаемого контрафактного товара – соответчиками.

В качестве доказательства того, что продукция является контрафактной, истец приводит довод о том, что на упаковке с ножами и посудой нет информации ни о производителе, ни о месте изготовления продукции. Кроме того, сама цена товаров, заниженная в десятки раз, также указывает на подделку.

Кипрский производитель требует компенсацию за незаконное использование своего товарного знака, размер которой пока не сообщается.

Дело будет рассмотрено в суде.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*