В споре за товарный знак суд встал на сторону ООО «АртДентал» из Петербурга

Новгородская стоматологическая клиника (ООО «Диамант») должна будет заплатить 90 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное использование товарного знака компании ООО «АртДентал». Такое решение после рассмотрения материалов дела принял Арбитражный суд.

Стоматологическая клиника «АртДентал» из Санкт-Петербурга совершенно случайно узнала о том, что в Великом Новгороде открылась стоматология с идентичным названием. Открывшее новую частную стоматологию в Новгороде ООО «Диамант» при этом утверждает, что использование товарного знака другой клиники было ненамеренным.

Санкт-Петербургская клиника узнала о существовании стоматологии-двойника из интернета. В результате мониторинга сети выяснилось, что новгородская клиника активно ведет свои страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. При оформлении страниц используется название клиники «АртДентал»/Art Dental, которое является полностью схожим с названием петербургской клиники. Еще одним доказательством использования названия «АртДентал» послужил факт наличия вакансии администратора на одном из сайтов по поиску работы. В качестве компании, подавшей заявку, была указана клиника «АртДентал». Позже было обнаружено, что на другом портале по подбору персонала аналогичное название стоматологической клиники было использовано при размещении вакансии врача стоматолога-ортопеда.

После получения этой информации петербургская клиника обратилась в Арбитражный суд с иском о незаконном использовании товарного знака. Суд принял сторону заявителя и вынес решение о возмещении компенсации пострадавшей стороне. Также новгородская клиника будет обязана прекратить использовать название «АртДентал» на всех рекламных и информационных носителях, на порталах по поиску работы и подбору персонала, во всех социальных сетях и других площадках.

В отношении словесных обозначений Art Dental и Art inside Dental суд пришел к выводу, что они также являются сходными до степени смешения со словесным обозначением «АртДентал», исключительное право на которое принадлежит истцу.

Представитель ответчика в суде не отрицал факта использования товарного знака «АртДентал» в качестве названия клиники, однако делал акцент на том, что это было сделано ненамеренно.

В качестве компенсации ООО «АртДентал» запрашивало 450 тысяч рублей, однако суд посчитал соизмеримым размер денежной выплаты в 90 тысяч рублей. Также с ООО «Диамант» были взысканы расходы по уплате государственной пошлины.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*