Российскую систему денежных переводов запретят в Швеции из-за сходства логотипов

«Золотая корона» (KoronaPay), являющаяся крупнейшей системой денежных переводов в России, столкнулась с проблемой продолжения функционирования в Швеции. Потенциально запрет на использование «Золотой короны» может распространиться и на другие страны Европы.

Власти Швеции сочли логотип российской платежной системы денежных переводов сходным до степени смешения с логотипом монархической геральдики. Чтобы разобраться в этом вопросе и доподлинно сверить оба изображения, Патентно-регистрационное ведомство Швеции обратилось в национальный архив с целью провести экспертизу на предмет схожести товарных знаков.

По итогам проведенного сравнительного анализа было установлено, что KoronaPay в том виде, в котором она представлена в данный момент, нарушает право собственности шведских властей на символ европейской монархии. Также в заключении экспертизы говорится о том, что логотип KoronaPay нарушает права собственности и других европейских монархий.

Патентно-регистрационное ведомство Швеции к заключению экспертов добавило также то, что включенная в охраняемый знак европейская корона придает ему официальный характер. Корона является своего рода символом государства, которое функционирует в рамках монархического режима, а потому этот символ не может быть использован в других товарных знаках.

Председатель совета директоров «Золотой короны» аргументирует свою позицию следующим образом: изображенная в логотипе платежной системы корона не посягает на историческую память европейских стран, а также на какие-либо монархические символы, это изображение, скорее, олицетворяет шахматную фигуру короля – как символ крупнейшей платежной системы денежных переводов в России. Действительно, по официальной статистике на KoronaPay приходится свыше 50% всех денежных переводов РФ.

Российские юристы и руководство «Золотой короны» находятся на постоянной связи с Патентно-регистрационным ведомством Швеции и пытаются найти компромиссное решение. Российская сторона считает позицию шведских властей слишком щепетильной и допускают некоторую предвзятость по отношению к Российской Федерации.

Решение Геральдической коллегии в отказе регистрации товарного знака «Золотая корона» на данный момент принято только по заявке одной страны – Швеции. Оно автоматически не распространяется на другие европейские страны.

Однако KoronaPay планирует отстаивать свою точку зрения в отношении принятого решения. На данный момент рассматриваемый товарный знак уже зарегистрирован в нескольких странах Европы: Германии, Австрии, Испании, Португалии, Венгрии и др. Каждая из этих стран имеет продолжительную монархическую историю, однако ни одно из государств не пыталось оспорить регистрацию российского товарного знака на их территории.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*