Портал «Госуслуги» зарегистрирован в качестве товарного знака

Основным фактором, послужившим для регистрации товарного знака «Госуслуги», стала борьба с фишинговыми ресурсами – сайтами, созданными с целью интернет-мошенничества, в рамках которого злоумышленники получают доступ к конфиденциальным данным пользователей.

Товарный знак «Госуслуги» был зарегистрирован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (далее – Минцифры). По словам представителей ведомства, интернет-мошенники собирают данные пользователей портала и совершают с их помощью различные противозаконные действия, в частности, воруют деньги с банковских карт.

Также представители ведомства сообщили о том, что их специалистами постоянно ведется мониторинг сайтов, которые похожи на «Госуслуги» как по своему наименованию, так и по сочетанию названия и стилистического оформления. Таким образом, мошенники пытаются быть похожими на государственный портал в глазах потенциальных пользователей, которых насчитывается несколько миллионов человек.

Помимо ресурсов со схожими названиями в поле зрения мониторинга будут включены и сайты без товарного знака, но которые похожи на «Госуслуги» по своему функционалу, дизайну, оформлению или содержанию. Все эти площадки будут тщательно проверяться, поскольку могут вводить пользователей в заблуждение.

Таким образом, борьба с недобросовестными порталами ведется как в правовом поле, так и с технической точки зрения. Для Минцифры важно сохранить доверие граждан к «Госуслугам» для того, чтобы люди могли пользоваться услугами портала с максимальной безопасностью и удобством.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*