Рестораторы из Сочи подали иск на Роспатент

Руководство сочинского кафе «Мега» не согласилось с решением Роспатента об отказе в регистрации товарного знака LA STRADA SAPORITA.

В начале 2021 года руководство заведения общественного питания города Сочи подало заявление в Федеральную службу по интеллектуальной собственности о регистрации указанного товарного знака. В феврале патентное ведомство огласило решение отказать заявителю на основании того, что рассматриваемый товарный знак до степени смешения схож с уже зарегистрированным на другую компанию товарным знаком.

LA STRADA SAPORITA в переводе с итальянского означает «Ароматная дорога». Кафе «Мега» решило использовать этот слоган в качестве своего бренда, чтобы сформировать у посетителей ассоциацию этого словесного выражения со своим заведением.

Однако при рассмотрении заявления Роспатентом было обнаружено, что схожий по своему фонетическому составу словесный элемент уже зарегистрирован другим предпринимателем и используется им для обозначения своих услуг. По этой причине кафе «Мега» было указано в регистрации товарного знака LA STRADA SAPORITA.

Такое решение патентного ведомства не устроило заявителя, и он обратился в коллегию службы Роспатента с соответствующим возражением, однако снова получил отказ.

В настоящий момент заявитель пытается оспорить решение Роспатента в Суде по интеллектуальным правам. СИП принял заявление к рассмотрению.

Практика рассмотрения подобных обращений показывает, что если у Роспатента имелась подкрепленная фактами аргументация об отказе в регистрации товарного знака, то СИП, в большинстве случаев, поддерживает решения патентного ведомства.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*