Отказ в регистрации товарного знака VM.RU подтвержден в суде

Попытка газеты «Вечерняя Москва» обжаловать решение Палаты по патентным спорам об отказе в регистрации товарного знака VM.RU не привела к успеху. Верховный суд Москвы подтвердил решение Роспатента и сообщил о том, что никаких нарушений норм процессуального и материального права, которые могли бы изменить принятое решение, обнаружено не было.

Отказ в регистрации товарного знака редакция газеты «Вечерняя Москва» получила от Роспатента еще в мае 2020 года. Однако данное решение не удовлетворило редакцию, и она подала жалобу в СИП, который подтвердил решение Роспатента и оставил его без изменений.

В своем заявлении редакция газеты просила зарегистрировать указанный товарный знак в отношении товаров и услуг, относящихся сразу к нескольким классам МКТУ: 41-ому классу (макетирование публикаций, не относящихся к рекламным), 38-ому классу (агентства печати новостей), 35-ому классу (деловая информация; изучение общественного мнения), а также к 16-ому классу (печатная продукция; периодика; газеты; фотографии).

В качестве документов, подтверждающих право на регистрацию товарного знака VM.RU за редакцией «Вечерняя Москва», были представлены следующие. Во-первых, результаты социологического опроса, целью которого было установить, насколько указанное обозначение ассоциируется у людей с сетевым изданием «Вечерней Москвы». Опрос показал, что большинство респондентов проводят такую ассоциацию. Во-вторых, была представлена информация о том, что домен VM.RU до 1999 года использовался заявителем для целей коммуникации (в частности, для проведения телеконференций и протоколов электронной почты).

Однако данная доказательная база не была принята Роспатентом и судом как достаточная для принятия решения о регистрации указанного товарного знака.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*