Иск о незаконности регистрации товарного знака «Доктор Лиза» отклонен

Ранее Федеральная служба по интеллектуальной собственности отклонила возражение Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» о незаконности регистрации указанного бренда на гражданина США Константина Г. Глинка.

Истца данное решение не устроило, и он решил обратиться в другую инстанцию для его оспаривания – в Суд по интеллектуальным правам. Однако СИП подтвердил ранее озвученное решение Роспатента и оставил его без изменений.

Заявитель аргументирует свое обращение тем, что товарный знак «Доктор Лиза» до степени смешения схож с наименованием принадлежащей ему некоммерческой организацией, а значит нарушает его интеллектуальные права, поскольку название благотворительного фонда было зарегистрировано раньше, чем товарный знак Константина Г. Глинка.

Но Роспатент сослался на действующее законодательство, в частности на статью ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которой исключительное право на использование товарного знака некоммерческими организациями не равно исключительному праву на использование товарного знака среди организаций, относящихся к коммерческим. В этом контексте право на фирменное наименование приобретают только те юридические лица, которые зарегистрированы как коммерческие организации.

На основании данного положения патентное ведомство заключило, что рассматриваемые товарные знаки, вероятно, и обладают сходством по части словесных элементов, однако оно не является причиной для отказа в предоставлении правовой охраны товарному знаку, зарегистрированному на коммерческую организацию.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*