Coca-Cola пытается оспорить товарный знак российской компании

В коллегию палаты по патентным спорам Роспатента обратилась компания Coca-Cola. В своем заявлении производитель известного во всем мире напитка указывает на нарушение прав на его бренд и требует отозвать регистрацию товарных знаков Fantola, права на которые принадлежат ГК «Аквалайф».

По словам истца, товарный знак Fantola имеет схожесть до степени смешения с товарным знаком Fanta, который широко известен в России, и правообладателем которого с 1966 года является корпорация Coca-Cola.

Спорный товарный знак был зарегистрирован в Роспатенте, и уже несколько лет под брендом Fantola производятся различные продукты питания: шоколад, газированный напиток, попкорн и чипсы. В пользу заявителя говорит еще и тот факт, что оспариваемый товарный знак относится к тем же классам МКТУ, что и товарный знак Fanta, и под этим брендом выпускается газированный напиток.

Аргументация представителей ответчика заключается в том, что некоторое сходство имеется только лишь по части текстовой составляющей двух товарных знаков, при этом с точки зрения тары и графических элементов между брендами нет никакого сходства.

Как утверждает владелец оспариваемого товарного знака, словесное выражение Fantola представляет собой новообразованное обозначение, которое появилось путем комбинирования уже существующих слов, а идея его возникновения никаким образом не связана со словесным обозначением Fanta.

В настоящее время дело находится на рассмотрении в Роспатенте.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*