Яндекс пытается оспорить в суде регистрацию двух товарных знаков

ООО «Яндекс» направило в Суд по интеллектуальным правам иск о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков lavka.ru и lavka, которые принадлежат ООО «Магазин у дома». Причиной такого заявления послужил тот факт, что, по мнению истца, ООО «Магазин у дома» не использует заявленные товарные знаки.

Яндекс в настоящее время занимается развитием нового сервиса по заказу хозяйственных товаров и продуктов на дом. В качестве названия сервиса было выбрано словесное обозначение «Яндекс.Лавка». Товарные знаки lavka.ru и lavka нужны Яндексу для регистрации соответствующих доменных имен и названия самого сервиса.

Рассмотрение дела назначено на 29 ноября 2021 года. В качестве третьей стороны была привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности, которая не заявляет самостоятельных требований по данному делу.

Действительно ли ООО «Магазин у дома» уже долгое время не использует указанные товарные знаки, не сообщается. Для того чтобы отстоять свое право на товарные знаки и выиграть дело, ответчику необходимо представить суду доказательства использования этих словесных обозначений в своей рекламной деятельности – на буклетах, листовках, брошюрах, корпоративном сайте и т.д. Если обозначения lavka.ru и lavka использовались ООО «Магазин у дома» хотя бы на одном из носителей, то Яндексу может быть отказано в иске.

Также не исключено, что сторонам удастся урегулировать спор в досудебном порядке.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*