Patriot снова не признан общеизвестным товарным знаком

Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Ульяновский автомобильный завод» в признании товарного знака Patriot общеизвестным в РФ, тем самым подтвердив аналогичный отказ Роспатента.

Ульяновский автомобильный завод получил отказ от Роспатента еще в декабре 2020 года. Решение патентного ведомства распространялось на товары и услуги, относящиеся к 12-ому классу МКТУ (автомобили). Однако такое решение российского автопроизводителя не устроило, и весной 2021 года завод обратился в СИП с заявлением о пересмотре постановления Роспатента.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с решением патентного ведомства и отклонил заявление ООО «Ульяновский автомобильный завод». Тогда производитель подал кассационную жалобу в президиум суда.

Свою настойчивость в желании признать товарный знак Patriot общеизвестным завод аргументирует тем, что им было собрано большое количество подтверждающих материалов, которые, по словам представителей производителя, являются весомыми и доказывают факт узнаваемости указанного бренда среди населения страны.

Среди доказательств были представлены следующие.

Результаты социологического опроса, который показал, что из общего количества опрошенных россиян 960 респондентов сообщили, что им известны средства индивидуализации УАЗ, в том числе обозначение Patriot.

Сведения об активном продвижении торговой марки в различных каналах рекламы: ТВ, радио, интернет (в том числе социальные сети), сувенирная продукция, а также была приложена информация о дилерской сети завода, отчеты об объемах продаж, странах распространения автомобилей и т.д.

Однако Роспатент счет данные материалы недостаточными для того, чтобы признать торговую марку общеизвестной для индивидуализации производимых заявителем товаров 12-го класса МКТУ.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*