Калининградская АЗС незаконно использовала товарный знак «Роснефть»

Калининградская автозаправочная станция «Рос&Нефть» будет обязана выплатить компенсацию компании «Роснефть» за нарушение закона «О защите конкуренции». ООО «РН-ОЙЛ», которому принадлежат АЗС «Рос&Нефть» при оформлении своих автозаправок использовала словесное обозначение, до степени смешения сходное с товарным знаком другой сети АЗС – «Роснефть».

Компания «Роснефть» сначала подала иск в суд и запросила компенсацию в размере 5 млн рублей, однако стороны урегулировали вопрос в досудебном порядке, заключив мировое соглашение. Об этом стало известно из определения Арбитражного суда Калининградской области.

По итогам мирового соглашения было принято решение о том, что все 13 АЗС, расположенные в четырех городах – Калининграде, Советске, Гурьевске и Гусеве – демонтируют словесное обозначение «Рос&Нефть». Стороны также остановились на размере компенсации в 70 тысяч рублей.

Несмотря на сходство до степени смешения в названии АЗС, заправочные станции, принадлежащие ООО «РН-ОЙЛ», визуально отличаются от АЗС «Роснефти». Так, АЗС «Рос&Нефть» выполнены в бирюзовых цветах и в целом стилистически не похожи на автозаправки «Роснефть». Однако при урегулировании спора о товарном знаке данный фактор не рассматривался в качестве значимого аргумента.

По итогам дела компания «Роснефть» отказалась от требований, указанных в иске, в полном объеме.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*