Алтайская АЗС незаконно использовала фирменный стиль «Роснефти»

ООО «НК-Нефть», владеющее несколькими автозаправочными станциями на Алтае, не смогло оспорить решение УФАС по Алтайскому краю, которое вынесло решение о том, что компания нарушила закон «О защите конкуренции», использовав в оформлении одной из своих АЗС фирменную символику «Роснефти».

Заявление было подано компанией «Роснефть», которая в своем обращении в Антимонопольную службу указала на то, что в селе Кытманово Алтайского края рядом с их заправочной станцией расположена АЗС «НК-Нефть», которую конкурент оформил в похожем фирменном стиле. Заявитель посчитал, что таким образом «НК-Нефть» пытается вести недобросовестную конкурентную борьбу, используя узнаваемые фирменные цвета АЗС «Роснефть», вводя клиентов в заблуждение. По мнению заявителя, такие действия со стороны конкурента могут привести не только к оттоку прибыли, но и нанести вред имиджу компании «Роснефть».

Еще в 2020 году Роспатентом был подтвержден факт незаконного использования компанией «НК-Нефть» фирменного стиля «Роснефти». Тогда патентное ведомство установила, что конкурент скопировал общей стиль за счет использования цветовой гаммы и общей стилистики своей заправочной станции. Однако со стороны «НК-Нефть» не было предпринято никаких действия по устранению нарушений.

Сейчас УФАС вынесло постановление, согласно которому АЗС «НК-Нефть» должна быть стилистически переоформлена. Однако компания с таким решением не согласилась и обратилась в суд, который, рассмотрев материалы дела, отклонил жалобу заявителя и оставил решения УФАС без изменений.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*