«Яндекс» в суде отстоял права на товарный знак «Локатор»

В СИП обратилась компания «Яндекс» с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Локатор». Интеллектуальные права на данный бренд принадлежали компании Race Communications, являющейся партнером мобильного оператора МТС.

Товарный знак «Локатор» был зарегистрирован компанией Race Communications в 2003 году, после чего права на торговую марку продлевались. Совместно с МТС компания запустила услугу «Локатор», которая сначала была доступна только для представителей бизнес-сегмента, а после того, как услуга приобрела широкую популярность, разработчики предложили ее и обычным абонентам МТС.

Разбирательство в суде закончилось мировым соглашением сторон. В рамках двустороннего диалога было решено, что ответчик за вознаграждение уступит права на товарный знак «Локатор» в отношении 38, 39 и 42 классов МКТУ. Какой именно размер вознаграждения запросил ответчик, не сообщается.

«Яндекс» обратился в суд с подобным заявлением потому, что намерен развивать собственный сервис с одноименным названием. Суть нового сервиса «Яндекса» в том, что он может определять месторасположение мобильного устройства по сотам и ближайшим точкам доступа Wi-Fi, при этом доступ к GPS и другими системам навигации необязателен.

Суд прекратил производство по данному делу, утвердив мировое соглашение.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*