«Боржоми» зарегистрирована как грузинская торговая марка

Спор из-за торговой марки «Боржоми» произошел после того, как одноименный бренд зарегистрировала компания из Китая. Тогда Министерство сельского хозяйства Грузии обратилось в Патентное ведомство страны с требованием признать торговую марку «Боржоми» интеллектуальной собственностью Минсельхоза Грузии.

Рассмотрев материалы по данному делу, Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии принял сторону заявителя. Теперь при выпуске лечебно-столовой минеральной воды в Китае под названием «Боржоми» будет необходимо получить согласие Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

При этом ранее зарегистрированный китайской компанией бренд «Боржоми» был упразднен.

Гидрокарбонатная натриевая минеральная вода «Боржоми» уже много лет добывается на востоке Грузии, в известном Боржомском ущелье. Продукция пользуется большим спросом у потребителей не только на территории своей страны, но и в ряде других государств. Таким образом, торговая марка является узнаваемой среди граждан многих стран. По этой причине Министерство сельского хозяйства Грузии решило зарегистрировать бренд с целью защиты грузинской минеральной воды от недобросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, регистрация торговой марки также связана с тем, что Грузия хочет иметь возможность поддерживать стабильно высокое качество минеральной воды, осуществляя контроль за производством на территории своего государства.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*