Основные положения Мадридского соглашения о международной регистрации знаков (1891 г.) и Протокола к этому Соглашению (1989 г.)

Введение

Мадридская система международной регистрации знаков регулируется двумя договорами:

  • Мадридским соглашением, заключенным в 1891 г., пересмотренным в Брюсселе (1900 г.), Вашингтоне (1911 г.), Гааге (1925 г.), Лондоне (1934 г.), Ницце (1957 г.) и Стокгольме (1967 г.) и исправленным в 1979 г., и
  • Протоколом к этому Соглашению, который был заключен в 1989 г. с целью придания Мадридской системе большей гибкости и ее приведения в соответствие с национальным законодательством некоторых стран и нормами межправительственных организаций, которые не имели возможности присоединиться к Соглашению.

Государства и организации-участники Мадридской системы совместно именуются «Договаривающимися сторонами».

Система позволяет охранять знак в большом числе стран путем получения международной регистрации, которая действует в каждой из указанных Договаривающихся сторон.

Кто может пользоваться системой?

Заявка на международную регистрацию (международная заявка) может быть подана только физическим или юридическим лицом, связанным через учреждение, местожительство, гражданство с Договаривающейся стороной Соглашения или Протокола.

Знак может быть предметом международной заявки только в том случае, если он уже зарегистрирован ведомством по товарным знакам Договаривающейся стороны, с которой заявитель имеет необходимую связь (именуемым «ведомством происхождения»). Тем не менее, если все указания осуществляются согласно Протоколу (см. ниже), международная заявка может быть основана на простой заявке на регистрацию, поданной в ведомство происхождения. Международная заявка должна быть представлена в Международное бюро ВОИС через ведомство происхождения.

Международная заявка

В заявке на международную регистрацию должна быть указана одна или несколько Договаривающихся сторон, в которых испрашивается охрана. Впоследствии могут быть сделаны последующие указания. Договаривающаяся сторона может быть указана только в том случае, если она является участником того же самого договора, что и Договаривающаяся сторона, ведомство которой является ведомством происхождения. Последняя Договаривающаяся сторона сама не может быть указана в международной заявке.

Конкретная Договаривающаяся сторона указывается либо согласно Соглашению, либо согласно Протоколу, в зависимости от того, какой из договоров является общим для соответствующих Договаривающихся сторон. Если обе Договаривающиеся стороны являются одновременно участниками Соглашения и Протокола, указание регулируется Протоколом.

Международные заявки могут подаваться на английском, французском или испанском языке, независимо от того, по какому соглашению или соглашениям она подается, исключая случаи, когда ведомство происхождения ограничивает этот выбор одним или двумя из этих языков.

Подача международной заявки обусловлена уплатой базовой пошлины (которая сокращена до 10 процентов от причитающейся суммы для международных заявок, подаваемых заявителями, чьей страной происхождения является наименее развитая страна (НРС) в соответствии с перечнем, установленным Организацией Объединенных Наций), дополнительной пошлины за каждый класс товаров и/или услуг помимо первых трех классов и добавочной пошлины за каждую указанную Договаривающуюся сторону. При этом, однако, Договаривающаяся сторона Протокола может заявить, что в тех случаях, когда она указана на основании Протокола, добавочная пошлина заменяется индивидуальной пошлиной, размер которой определяется соответствующей Договаривающейся стороной, но не может превышать размера пошлины, которая уплачивалась бы за регистрацию знака этим ведомством.

Международная регистрация

После получения международной заявки Международное бюро проводит экспертизу на соответствие требованиям Соглашения, Протокола и их Общей инструкции. Эта экспертиза ограничивается формальными требованиями, включая правильность применения классификации и понятность перечня товаров и/или услуг. При отсутствии в заявке каких-либо нарушений Международное бюро вносит знак в Международный реестр, публикует сведения о международной регистрации в «Бюллетене международных знаков ВОИС» (далее «Бюллетень») и уведомляет о регистрации каждую указанную Договаривающуюся сторону. Любые существенные вопросы, например, отвечает ли знак требованиям, которые должны быть соблюдены для предоставления охраны, или не вступает ли он в противоречие со знаком, зарегистрированным ранее в той или иной конкретной Договаривающейся стороне, решаются ведомством по товарным знакам такой Договаривающейся стороны на основании применимого национального законодательства. Бюллетень имеется в электронном виде («Электронный бюллетень») на веб-сайте Мадридской системы.

Заявление о предоставлении охраны или отказе в ее предоставлении

Ведомство каждой из указанных Договаривающихся сторон обязано выпускать заявление о предоставлении охраны, предусмотренное Правилом 18ter Общей инструкции.

Тем не менее, если при проверке международной регистрации на предмет ее соответствия национальному законодательству указанные Договаривающиеся стороны выявляют ее несоответствие каким-то существенным нормам своего законодательства, они имеют право отказать в предоставлении охраны на своей территории. Сообщение о любом таком отказе с указанием мотивов, на которых он основан, должно быть направлено Международному бюро, как правило в течение 12 месяцев с даты направления уведомления об отказе. Однако Договаривающаяся сторона Протокола может заявить, что если она была указана на основании Протокола, то этот срок увеличивается до 18 месяцев. Такая Договаривающаяся сторона может также заявить, что уведомление об отказе в предоставлении охраны, основанном на возражении, может быть направлено Международному бюро даже после истечения 18-месячного срока.

Уведомление об отказе направляется владельцу регистрации или его представителю по связям с Международным бюро, вносится в Международный реестр и публикуется в Бюллетене. Действия, которые должны следовать за отказом (такие, как апелляция или пересмотр), совершаются непосредственно компетентным органом и/или судом соответствующей Договаривающейся стороны и владельцем регистрации без участия Международного бюро. Тем не менее, окончательное решение об отказе в предоставлении охраны сообщается Международному бюро, которое регистрирует и публикует его.

Последствия международной регистрации

Начиная с даты международной регистрации знака ее последствия в каждой из указанных Договаривающихся сторон аналогичны последствиям непосредственного депонирования знака в ведомстве такой Договаривающейся стороны. Если в течение применимого срока не направляется уведомление об отказе в предоставлении охраны или если отказ, о котором Договаривающаяся сторона направила уведомление, впоследствии отзывается, знак пользуется с даты международной регистрации охраной в том же объеме, как если бы он был зарегистрирован ведомством такой Договаривающейся стороны.

Срок международной регистрации составляет 10 лет. Он может продлеваться на дополнительные 10-летние периоды при условии оплаты установленных пошлин.

В отношении некоторых или всех товаров или услуг объем охраны может быть ограничен; охрана также может быть аннулирована применительно только к некоторым из указанных Договаривающихся сторон. Международная регистрация в отношении всех или некоторых указанных Договаривающихся сторон и всех или некоторых обозначенных товаров или услуг может быть предметом передачи прав.

Преимущества Мадридской системы

Система международной регистрации знаков имеет несколько преимуществ для владельцев товарных знаков. Вместо подачи множества национальных заявок во всех интересующих заявителя странах на нескольких различных языках с использованием разных национальных процедурных правил и инструкций и уплаты нескольких (и часто более высоких) пошлин международная регистрация может быть получена путем простой подачи одной заявки в Международное бюро (через национальное ведомство страны) на одном языке (английский, французский или испанский) и с уплатой только одного набора пошлин.

Такие же преимущества существуют при сохранении и продлении регистрации. Аналогичным образом, если право на международную регистрацию передается третьему лицу или изменяется каким-либо иным образом, в частности путем изменения имени и/или адреса, это может быть зафиксировано посредством единого процедурного акта применительно ко всем указанным Договаривающимся сторонам.

Для облегчения работы пользователей Мадридской системы Международное бюро публикует «Руководство по международной регистрации знаков в соответствии с Мадридским соглашением и Мадридским протоколом».

Право свободного присоединения к Мадридскому соглашению и Протоколу предоставлено любому государству-участнику Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.). Эти два договора являются параллельными и независимыми, и государства могут присоединяться к каждому из них или обоим вместе. Кроме того, участником Протокола может стать межправительственная организация, имеющая собственное ведомство для регистрации знаков. Ратификационные грамоты или акты о присоединении должны сдаваться на хранение Генеральному директору ВОИС.

Источник: ВОИС

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*