Основные положения Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов (1925 г.)

В настоящее время действуют два акта Гаагского соглашения — Акт 1999 г. и Акт 1960 г. В сентябре 2009 г. было принято решение приостановить применение Акта Гаагского соглашения 1934 г., что позволило упростить и упорядочить общий процесс администрации международной системы регистрации промышленных образцов.

Международная регистрация образца может быть получена только физическим или юридическим лицом, связанным через учреждение, местожительство, гражданство или, в случае Акта 1999 г., обычное местожительство с Договаривающейся стороной любого из этих двух актов.

Гаагское соглашение позволяет заявителям зарегистрировать промышленный образец путем подачи одной заявки в Международное бюро ВОИС, что позволяет владельцам образцов обеспечивать охрану своих образцов с минимальными формальностями в многочисленных странах или регионах. Гаагское соглашение упрощает также управление регистрацией промышленного образца, поскольку можно производить записи о последующих изменениях и продлевать международную регистрацию посредством одного процедурного шага.

Международное депонирование может регулироваться Актом 1999 г., Актом 1960 г. или обоими этими актами, в зависимости от Договаривающейся стороны, с которой заявитель имеет вышеупомянутую связь (далее «Договаривающаяся сторона происхождения»).

Международные заявки на образцы могут подаваться в Международное бюро ВОИС либо непосредственно, либо через ведомство промышленной собственности Договаривающейся стороны происхождения, если это допускается или предусмотрено законодательством этой Договаривающейся стороны. Тем не менее, на практике почти все заявки на международную регистрацию подаются напрямую в Международное бюро, причем большинство заявок подается с использованием электронной системы подачи заявок, созданной на веб-сайте ВОИС.

Международные заявки могут содержать до 100 образцов, при условии, что все они относятся к одному и тому же классу Международной классификации промышленных образцов (Локарнская классификация). Заявители могут делать выбор между подачей заявки на английском, французском или испанском языках. Международные заявки должны содержать одно или несколько изображений промышленного образца (образцов) и должны указывать по меньшей мере одну Договаривающуюся сторону.

Международные регистрации публикуются в «Бюллетене международных образцов», который издается еженедельно в онлайновом режиме. В зависимости от выбора указанных Договаривающихся сторон заявитель может просить об отсрочке публикации на период, не превышающий 30 месяцев с даты международной регистрации, или, если испрашивается приоритет, — с даты приоритета.

Каждая указанная заявителем Договаривающаяся сторона может отказать в предоставлении охраны в течение шести месяцев (или, возможно, в течение 12 месяцев в соответствии с Актом 1999 г.) с даты публикации сведений о международной регистрации. Отказ в предоставлении охраны может быть основан только на требованиях национального законодательства, за исключением формальностей и административных действий, которые должны быть выполнены согласно национальному законодательству ведомством Договаривающейся стороны, отказывающей в предоставлении охраны.

Если соответствующая указанная Договаривающаяся сторона не сообщит об отказе в предоставлении охраны в установленный срок (или если такой отказ впоследствии отзывается), международная регистрация имеет те же последствия, что и предоставление охраны такой Договаривающейся стороной по ее законодательству.

Срок охраны составляет пять лет и может быть продлен по крайней мере еще на один пятилетний период в соответствии с Актом 1960 г. или на два таких периода в соответствии с Актом 1999 г. В тех случаях, когда законодательство Договаривающейся стороны предусматривает более продолжительный срок охраны, промышленные образцы, являющиеся предметом международной регистрации, должны получать в этой Договаривающейся стороне на основании международной регистрации и ее продлений охрану такой же продолжительности. Для облегчения доступа к Гаагской системе создателей промышленных образцов из наименее развитых стран (НРС) пошлины и сборы для них уменьшены до 10 процентов от установленных сумм.

Акт 1934 г.

Применение Акта 1934 г. было заморожено с 1 января 2010 г. Это означает, что начиная с этой даты в Международный реестр не может быть внесена ни одна новая регистрация или указание согласно Акту 1934 г. Тем не менее, продление существующих указаний, зарегистрированных на основании Акта 1934 г., и внесение в Международный реестр любых изменений, касающихся таких указаний, по-прежнему будет возможно в течение периода, составляющего максимальный срок охраны, предусмотренный Актом 1934 г. (15 лет).

Общие положения

Для пользователей Гаагского соглашения Секретариат ВОИС публикует «Руководство по международной регистрации промышленных образцов».

Гаагское соглашение было заключено в 1925 г. и пересмотрено в Лондоне в 1934 г. и Гааге в 1960 г. Оно было дополнено Дополнительным актом, подписанным в Монако в 1961 г., и Дополняющим актом, подписанным в Стокгольме в 1967 г., в который были внесены изменения в 1979 г. Как указывалось выше, Дополнительный акт был принят в Женеве в 1999 г.

В рамках Гаагского соглашения учрежден Союз, который с 1970 г. имеет Ассамблею. Членами Ассамблеи являются все члены Союза, которые присоединились к Дополняющему акту Стокгольмского акта. К числу наиболее важных задач Ассамблеи относятся принятие двухгодичных программы и бюджета Союза, а также принятие и изменение правил по применению Соглашения, включая установление размера пошлин и сборов за использование Гаагской системы.

Право свободного присоединения к Акту 1999 г. Гаагского соглашения предоставлено всем государствам-участникам ВОИС, а также ряду межправительственных организаций. Ратификационные грамоты или акты о присоединении должны сдаваться на хранение Генеральному директору ВОИС. Хотя все государства-участники Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.) также пользуются правом свободного присоединения к Акту 1960 г., правительствам будущих Договаривающихся сторон рекомендуется присоединяться к Акту 1999 г., дающему большие преимущества.

Источник: ВОИС

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*