Основные положения Договора о патентной кооперации («РСТ») (1970 г.)

Договор о патентной кооперации (PCT) позволяет испрашивать патентную охрану изобретения одновременно в каждой из большого числа стран путем подачи «международной» патентной заявки. Такая заявка может быть подана любым лицом, которое является гражданином или резидентом договаривающегося государства PCT. Как правило, она может быть подана в национальное патентное ведомство договаривающегося государства, гражданином которого является заявитель или в котором он проживает, либо, по выбору заявителя, в Международное бюро ВОИС в Женеве.

Если заявитель является гражданином договаривающегося государства или проживает на территории договаривающегося государства, которое является участником Европейской патентной конвенции, Харарского протокола о патентах и промышленных образцах (Харарский протокол), Бангийского соглашения или Евразийской патентной конвенции, то международная заявка может быть подана также, соответственно, в Европейское патентное ведомство (ЕПВ), Африканскую региональную организацию интеллектуальной собственности (АРОИС), Африканскую организацию интеллектуальной собственности (АОИС) или Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

Договор подробно регулирует формальные требования, которым должна отвечать международная заявка.

В результате подачи международной заявки по процедуре PCT все договаривающиеся государства-участники PCT автоматически становятся указанными государствами с даты подачи международной заявки. Последствия подачи международной заявки в каждом из указанных государств одинаковы и равносильны последствиям подачи национальной патентной заявки в национальное патентное ведомство соответствующего государства.

В отношении международной заявки выполняется международный поиск. Такой поиск осуществляется одним из компетентных международных поисковых органов (МПО), предусмотренных PCT [1], и по итогам такого поиска составляется отчет о международном поиске, представляющий собой перечень ссылок на опубликованные документы, способные повлиять на патентоспособность изобретения, притязание на которое содержится в международной заявке. Кроме того, составляется предварительное и не имеющее обязательной силы письменное заключение о соответствии изобретения критериям патентоспособности в свете результатов, отраженных в отчете о поиске.

Отчет о международном поиске и письменное заключение направляются заявителю, который после ознакомления с их содержанием может принять решение об отзыве заявки, особенно в случаях, когда из содержания отчета и заключения следует вывод о маловероятности выдачи патентов, или об изменении пунктов формулы изобретения, содержащейся в заявке.

Если международная заявка не отзывается, Международное бюро публикует ее вместе с отчетом о международном поиске. Одновременно с этим письменное заключение публикуется в базе данных PATENTSCOPE.

До истечения 22 месяцев с даты приоритета заявитель может направить в орган для международного дополнительного поиска (ОМДП) (МПО, готовый выполнить такую работу) запрос на проведение дополнительного поиска соответствующей документации, при котором особое внимание обращается на документы на конкретном языке, на котором специализируется данный орган. Цель такого дополнительного поиска – снизить вероятность выявления на национальной стадии рассмотрения заявки дополнительных документов, существование которых сделало бы выдачу патента маловероятной.

Заявитель, решивший продолжить процедуру подачи международной заявки с целью получения национальных (или региональных) патентов, имеет право отложить, применительно к большинству договаривающихся государств, начало национальной процедуры в каждом указанном ведомстве, включающей предоставление (при необходимости) перевода заявки на официальный язык соответствующего ведомства, уплату ему установленных пошлин и использование услуг местных патентных поверенных, на срок до окончания тридцатого месяца с даты приоритета.

Если заявитель желает внести изменения в заявку – например, с учетом документов, выявленных в отчете о поиске, и выводов письменного заключения – и обеспечить продление срока возможной патентоспособности исправленной заявки, он может подать запрос на проведение необязательного международного предварительного поиска. Результатом предварительного поиска является международное предварительное заключение о патентоспособности (глава II МПЗП), которое составляется одним из компетентных органов международной предварительной экспертизы (ОМПЭ), предусмотренных PCT [2], и содержит предварительное и не имеющее обязательной силы заключение о патентоспособности заявленного изобретения. Это заключение дает заявителю еще более надежные основания для оценки вероятности получения патента и, если отчет оказывается благоприятным, более надежные основания для дальнейшей подачи заявок в национальные и региональные патентные ведомства. Если международная предварительная экспертиза не запрашивалась, то Международное бюро составляет на основании письменного заключения МПО международное предварительное заключение о патентоспособности (глава I МПЗП), которое направляется указанным ведомствам.

Процедуры, предусмотренные РСТ, дают многочисленные преимущества заявителям, патентным ведомствам и обществу в целом:

(i) заявитель, использующий процедуру РСТ, получает по сравнению с заявителями, которые не используют данной процедуры, дополнительный срок (до 18 месяцев) для решения вопроса о целесообразности испрашивания охраны в других странах, назначения местных патентных поверенных в каждой из других стран, подготовки необходимых переводов и уплаты национальных пошлин;

(ii) заявителю гарантируется, что в том случае, если его международная заявка соответствует форме, предписанной РСТ, она не может быть отклонена по формальным основаниям ни одним из указанных ведомств на национальной стадии рассмотрения заявки;

(iii) на основании отчета о международном поиске и письменного заключения заявитель может с достаточной степенью вероятности оценить возможность получения патентной охраны своего изобретения;

(iv) в период выполнения необязательной международной предварительной экспертизы заявитель имеет возможность внести изменения в международную заявку и тем самым привести ее в большее соответствие с установленными требованиями до ее передачи на оформление в различные патентные ведомства;

(v) благодаря отчету о международном поиске, письменному заключению и, в соответствующих случаях, международному предварительному заключению о патентоспособности, которые направляются указанным ведомствам вместе с международной заявкой, объем работы патентных ведомств по проведению поиска и экспертизы может быть значительно сокращен либо сведен к нулю;

(vi) в договаривающихся государствах, которыми подписаны соглашения о применении в рамках PCT системы ускоренного патентного делопроизводства (PCT-PPH) или другие аналогичные договоренности, заявители могут воспользоваться на национальной фазе процедурой ускоренной экспертизы;

(vii) поскольку каждая международная заявка публикуется вместе с отчетом о международном поиске, третьим лицам легче составить обоснованное мнение о патентоспособности заявленного изобретения; и

(viii) благодаря международной публикации PATENTSCOPE заявители получают возможность оповестить весь мир о поданных ими заявках, что может служить эффективным средством рекламы и поиска возможных лицензиатов.

В конечном итоге PCT:

  • дает заявителям выход на весь мир;
  • упрощает выполнение различных формальных требований;
  • позволяет отсрочить основные расходы, связанные с международной охраной патентов;
  • делает решения, касающиеся патентов, более обоснованными; и
  • применяется крупнейшими компаниями, научно-исследовательскими учреждениями и университетами всего мира при испрашивании международной патентной охраны.

В рамках РСТ создан Союз, который имеет Ассамблею. Членами Ассамблеи являются все государства, участвующие в РСТ. Наиболее важные задачи Ассамблеи включают внесение поправок в Инструкцию к Договору, принятие двухгодичной программы и бюджета Союза, а также установление размера некоторых пошлин за использование системы РСТ.

Ассамблея Союза РСТ приняла решение о введении специальной льготной меры в интересах (1) заявителей, которые являются физическими лицами-гражданами или резидентами государства, включенного в перечень государств с валовым внутренним продуктом ниже 25 000 долл. США (согласно публикуемым Организацией Объединенных Наций средним показателям валового внутреннего продукта на душу населения в постоянных ценах 2005 г. в долл. США за последние десять лет), физические лица-граждане или резиденты которых подают менее 10 международных заявок в год (в расчете на миллион жителей) или менее 50 международных заявок в год (в абсолютных цифрах) согласно среднегодовым показателям подачи заявок за последние пять лет, публикуемым Международным бюро; и (2) заявителей, как физических, так и юридических лиц, которые являются гражданами или резидентами государств, отнесенных Организацией Объединенных Наций к категории НРС. Эта льгота заключается в снижении на 90 процентов размера некоторых пошлин, уплачиваемых в соответствии с Договором.

Более подробная информация о РСТ приводится на веб-сайте РСТ, в Руководстве PCT для заявителей, публикуемом ВОИС на английском и французском языках, и Информационном бюллетене PCT, публикуемом ВОИС на английском языке.

PCT был заключен в 1970 г., пересмотрен в 1979 г. и изменен в 1984 г. и в 2001 г...

Право свободного присоединения к Договору предоставлено государствам-участникам Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.). Ратификационные грамоты или акты о присоединении должны сдаваться на хранение Генеральному директору ВОИС.


[1] Патентные ведомства Австралии, Австрии, Бразилии, Египта, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, Республики Корея, Российской Федерации, Сингапура, Соединенных Штатов Америки, Турции, Украины, Филиппин, Финляндии, Чили, Швеции, Японии, Европейское патентное ведомство, Северный патентный институт и Вышеградский патентный институт выступают в качестве Международных поисковых органов в рамках РСТ (статус на 20 мая 2019 г.).

[2] Патентные ведомства Австралии, Австрии, Бразилии, Египта, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, Республики Корея, Российской Федерации, Сингапура, Соединенных Штатов Америки, Турции, Украины, Филиппин, Финляндии, Чили, Швеции, Японии, Европейское патентное ведомство, Северный патентный институт и Вышеградский патентный институт выступают в качестве Органов международной предварительной экспертизы в рамках РСТ (статус на 20 мая 2019 г.).

Источник: ВОИС

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*